Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Кривом Роге предприниматели и чиновники присвоили 50 млн грн, предназначенных на ремонт дорог

В Кривом Роге предприниматели и чиновники присвоили 50 млн грн, предназначенных на ремонт дорог
СБУ. Фото: ua.112.ua
В Кривом Роге Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой разоблачили хищение предпринимателями и чиновниками 50 млн гривен, предназначенных для ремонта дорог города.

Частный предприниматель, который является постоянным подрядчиком строительных работ, в 2015-2016 годах получил из бюджета Кривого Рога почти 300 миллионов гривен.

Как сообщается на сайте СБУ, во время проверки отчетной документации выяснилось, что 50 миллионов из этих средств были потрачены не по назначению, а отчетные данные не соответствуют реально выполненным работам.

Средства были перечислены на счета фиктивных предприятий и присвоены участниками преступной схемы. Во время восьми обысков по местам работы и жительства предпринимателей и чиновников горсовета правоохранители изъяли компьютерную технику, налоговую и бухгалтерскую документацию и другие материалы, свидетельствующие о противоправной деятельности.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшие тяжкие последствия).

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) начало расследование по факту хищения нефти на сумму 7,7 млрд грн, которую было поставлено нефтедобывающей компанией "Укрнафта" в течение марта-октября 2015 г.