Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В киевской полиции работают 30% экс- "беркутовцев", из них около 20 подсудимые

В киевской полиции работают 30% экс-
Фото: repor.to/yurenev
В национальной полиции Киева продолжают служить 30% бывших представителей спецподразделения "Беркут".

"Информируем, что около 30% полицейских полка полиции особого назначения №1 Главного управления проходили службу в полку милиции особого назначения" Беркут ", после принятия на службу в полиции прошли аттестацию в установленном порядке и имеют положительное заключение аттестационных комиссий" , - сообщил начальник полиции Киев Андрей Крищенко в ответ на официальный запрос " Общественного ".

Освободить их со службы могут только на основании обвинительного приговора, заявляют в полиции.

Впрочем юрист Евгения Закревская, которая представляет интересы потерпевших по делам Майдана отмечает, что приговор - это не единственное основание для увольнения.

"Отдельно нарушение закона о милиции, нарушение присяги является основанием для увольнения, которое не требует получения судебного приговора. Такие освобождения нужно было провести в первые месяцы после совершения правонарушений. После этого уже было несколько реорганизаций, где можно было юридически чисто без нарушений не позволить работать лицам, которые были причастны к тем событиям. Этого сделано не было и это доказывает то, что это сознательная политика " , - сказала Закревская.

Добавим, начальник управления спец расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк заявил, что большинство преступлений против Майдана уже расследованы .