Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Минобороны объяснили, для кого отложили призыв, а кого все же смогут забрать в армию

В Минобороны объяснили, для кого отложили призыв, а кого все же смогут забрать в армию
Фото: KyivPost
Студентам, окончившим учиться на бакалавра и планируют дальше становиться магистрами, предоставят отсрочку от призыва в армию до 1 октября 2020 года.

Об этом сообщил министр обороны Украины Андрей Таран, передает пресс служба ведомства, сообщает "Общественное".

Он утверждает, что Генштаб дал соответствующие поручения о порядке призыва на срочную службу военным комиссариатам, руководителям обладминистраций и райгосадминистраций, руководству областных и районных госадминистраций.

"Все желающие продолжить обучение по программе "Магистр", предоставляют в военкоматы соответствующие документы от учебных заведений, и станет основанием для отсрочки призыва к осени 2020 года. В случае возникновения каких-либо проблемных ситуаций Министерство обороны Украины предлагает обращаться на "горячую линию", - говорит министр.

Он также добавил, что каждый случай нарушения прав соискателей образования тщательно рассмотрят, а виновников обещают привлечь к ответственности.

Также в Минобороны объяснили, что молодежь 18-19 лет могут призвать на военную службу только по собственному желанию после представления ими соответствующего заявления.

В начале июня в Минобразования сообщали, что в Украине из-за пандемии коронавируса весенний призыв в армию 2020 перенесли на лето. Там уверяли, что договорились с Минобороны и выпускников школ и высших учебных заведений не будут призывать в армию в этот период.

Читайте также: Минобразования просит отсрочить призыв для выпускников школ и колледжей