Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В начале 90-х годов разница ВВП на душу населения в Польше и Украине была $124. Сегодня $9 тысяч

В начале 90-х годов разница ВВП на душу населения в Польше и Украине была $124. Сегодня $9 тысяч
Польша и Украина примерно в одно время получили свою независимость и имели равные стартовые возможности своих экономик. Но, сегодня экономика Польши, а какая Украины?

Фото: molbuk.ua

Gazeta Wyborcza сравнила рост экономик двух стран.

"Я был недавно в Польше, которая в конце коммунизма имела худшие экономические показатели, чем тогдашняя Украину. Я ехал в Германию через границу, которого практически не было видно! Мы хотим жить так, как живут люди в Польше", - говорил в первые дни протестов в Украине Виталий Кличко.
 

Издание проверило, как в течение последних 20 лет изменились экономики наших государства.
В начале 90-ых годов Польша и Украина стартовали с похожего экономического уровня. Сегодня мы приближаемся к празднованию 25-летия демократии, а на улицах Киева продолжаются столкновения с оппозицией. Неподписание Виктором Януковичем Соглашения об ассоциации с Европейским союзом вызвало взрыв ярости у украинцев. Те, кто собрались на киевском Майдане прежде всего добивались подписания соглашения, а потом отставки власти.
 

График данных о ВВП на душу населения между двумя странами, собранных Всемирным банком. В начале 90-х годов разница была только $124. Более чем 20 лет назад (в конце 2012 года), было уже почти $9 тысяч!