Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Париже демонстранты напали на полицейских, один из них достал оружие

В Париже демонстранты напали на полицейских, один из них достал оружие
Фото: AFP
В Париже во время протестов "желтых жилетов" участники акции напали на трех полицейских-мотоциклистов. Один из них получил огнестрельное оружие, чтобы отпугнуть толпу.

В субботу вечером шестая волна протестов "желтых жилетов" переросла в столкновения с полицией в Париже, пишет ЕП.

На Елисейских полях трое полицейских вынуждены были бежать от демонстрантов, бросавших в них мостовую и другие предметы.

На видео можно увидеть, как один полицейских ненадолго получил свой пистолет и направил его на протестующих. После этого он поехал на мотоцикле, двое его коллег поехали на втором. Третий мотоцикл остался на земле.

Позже на место инцидента прибыли дополнительные силы полиции, которые оттеснили протестующих, полицейский вернулся и забрал свой мотоцикл.

Власть оправдывает действия офицера и заявляет, что он правильно действовал. "Это позволило получить минуту паузы, которая позволила моим коллегам безопасно покинуть место происшествия. Это тактика сдерживания", - сказал Рокко Контенто с французского полицейского союза Unite FGP.

Контенто назвал этот шаг исключительным, но сказал, что полицейскому разрешено достать оружие, если ему угрожают физически.

Протестующие заявляют о непропорциональные действия полиции, включая многочисленные избиения, также зафиксированы на видео. В результате столкновений пострадали сотни человек, в основном участники протеста, а также сотрудники полиции и журналисты.

Как известно, массовые  акции протеста  начались 17 ноября по всей территории Франции. Жители страны блокируют дороги, препятствуют движению грузовых автомобилей и перекрывают доступ к топливным фабрик и складов. Они выступают против налогов на бензин и дизельное топливо, которые ввело правительство Макрона с целью перевести людей на экологические виды транспорта.

Также, по всей Франции за 8 декабря  арестовали 1772 протестующих , из которых держали под стражей 1220 человек.