Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Петербурге сообщили о факте распыления газа в камерах полицейских участков, - СМИ

В Петербурге сообщили о факте распыления газа в камерах полицейских участков, - СМИ
Фото: Станислав Красильников/ТАСС
В России задержаны на акции протеста 12 июня в Петербурге заявили, что в 33-м отделении полиции, где они провели ночь, в камеры пустили газ.

В редакцию представителей штаба Навального в Петербурге были переданы аудиозаписи, на которых о газе рассказывают два свидетеля. Еще два очевидца рассказали о газе непосредственно изданию " ОВД-Инфо ".

По словам свидетелей, полицейские запустили газ в камеру, где находился "буйный" задержан, доставлен в отделение не из митинга 12 июня.

"Сделав это, полицейские явно не подумали о том, как работает вентиляция в их отделе: газ распространился и в другие камеры",  - рассказала одна из свидетельниц, пожелавшая сохранить анонимность.

Другой очевидец, также отказался раскрыть свое имя, сообщил, что в камере, где он провел ночь, находился астматик, которому от газа стало плохо. Еще один свидетель - Олег Кабатов - рассказал "ОВД-Инфо": "Мы стали все задыхаться. Я в какой-то момент понял, что просто не могу дышать".

В отделение полиции приехала "скорая", по данным одного из собеседников издания, ее вызвал задержанный, который сумел пронести в камеру телефон. Врачи, по словам очевидцев, заявили, что "сюда надо привезти десять" скорых ", что вы здесь устроили, здесь невозможно дышать", проверили пульс и уехали ".

Позже полиция все же вывела задержанных из камер в актовый зал в подвале.

"Там были стулья и очень пыльные лежанки, на которых было невозможно лежать, потому что они ребристые, и мы, в основном, ночь провели на стульях и не спали" , - рассказала одна из свидетелей.

Предположений о том, какой именно газ был распылен в отделении полиции, "ОВД-Инфо" не выдвигает. Один из очевидцев предположил, что был применен перцовый газ.

Напомним, 12 июня - в День России - во многих российских городах прошли акции против коррупции. В Санкт-Петербурге и Москве силовики по данным СМИ, задержали в общей сложности более 1200 человек. В частности,  задержали оппозиционеров Алексея Навального и Илью Яшина .

Отметим, за участие в митинге преподавателя истории и обществоведения в Ейской гимназии № 14  Александра караваев освободили .

Также поздно вечером 12 июня, после акции против коррупции, управления Следственного комитета по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело по факту насилия в отношении представителя власти (статья 318 УК РФ). Следствие разыскивали "неустановленного мужчины", который на Марсовом поле "во время проведения несанкционированного митинга ударил кулаком по лицу полицейского". 15 июня стало известно, что следствием был задержан несовершеннолетний активист городского "Молодежного" "Яблока"  Дмитрий Мякишин  - этой весной он закончил школу и собирался поступать в вуз.