Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В РФ назвали "перспективные страны", которые заменят поставщиков продовольствия из ЕС и США

В РФ назвали
Фото: fakt.pl
Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров сообщил, что российские власти определились со списком поставщиков продовольствия, которые заменят страны Европы, США и Австралию, которые попали под санкции России.

Об этом сообщает Gordonua.

"Рядом находятся Турция, Иран, Сербия. Очень перспективные страны - Иран, Марокко, Египет - они нуждаются в нашей продукции, в частности, в зерне и растительном масле, а мы нуждаемся в овощах, фруктах, ягодах и цитрусовых", - сказал Федоров.

Также Россия надеется получать овощи и фрукты из Азербайджана, Узбекистана, Армении, Таджикистана и Киргизии. По словам министра, мощный рынок представляют из себя страны Латинской Америки.

Европейскую рыбу Россия хочет заменить самостоятельно. "У нас очень мощный потенциал отечественной рыбной продукции, нам только нужно договориться с торговыми сетями, чтобы перенаправить потоки экспорта на внутреннее потребление", - пояснил Федоров.

Российский министр признал, что возможны проблемы с дорогими сырами из Италии и Франции, а также устрицами и мидиями. Но, по его мнению, это сегмент премиум-класса, который незначителен. 

Как сообщал iPress.ua 9 августа, "Русская рыбная компания", связанная с олигархом Геннадием Тимченко, в два раза подняла цену на красную рыбу после введения РФ эмбарго на импортные продукты. 

Напомним, 7 августа российское правительство запретило ввозить в Россию мясо, молоко, сыры и овощи из США, ЕС, Норвегии, Канады и Австралии. Запрет будет действовать в течение года.