Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В России активист обливался "боярышником" в ответ на призыв депутата Госдумы лечиться народными методами

В России активист обливался
Фото: twitter.com/merr1k
В Санкт-Петербурге российский активист Борис Конаков, который открыто говорит о своем ВИЧ-статусе, приковал себя цепью к дубу и обливался боярышником.

Этот перформанс он провел 21 апреля в ответ на слова депутата Госдумы Петра Толстого, в эфире канала "Россия-1" предложил лечиться народными средствами, если запретят ввоз лекарств из США в Россию, сообщает русская служба "Радио Свобода".

В частности, вице-спикер Госдумы рекомендовал кору дуба и боярышник. По словам самого Конаково, особое внимание его акция не привлекла, шел дождь, прохожие спешили и не особо интересовались происходящим.

Это не первый перформанс Конаково, который называет себя ЛГБТ и ВИЧ-активистом. Ранее он также устраивал акцию, во время которой сидел в шкафу в знак борьбы со СПИДом, пил кровь с водкой на Марсовом поле, а также приковывал себя наручниками к мосту Кадырова в Санкт-Петербурге в поддержку гомосексуалистов в Чечне.

Напомним, что в декабре 2016 года в Иркутске было зафиксировано массовое отравление местных жителей суррогатным концентратом для ванн Боярышник - погибли 77 человек. Согласно этикетке, он якобы содержит 93% спирта этилового, экстракт боярышника. В ходе экспертизы оказалось, что "Боярышник" содержал метанол и антифриз.

В составе жидкости было обнаружено смертельно опасный метиловый спирт. С тех пор продажи Боярышника в России булв запрещен.