Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В российской ФСБ говорят, что разоблачили канал незаконной поставки оружия из Украины и ЕС

В российской ФСБ говорят, что разоблачили канал незаконной поставки оружия из Украины и ЕС
Фото: lenta.ru
ФСБ России заявила о прекращении совместно с Министерством внутренних дел России деятельности межрегиональной группы, занимавшейся поставками оружия и боеприпасов на территорию России из стран Евросоюза и Украины.

Относительно 54 якобы членов указанной группы уже проведены следственные действия.

"Из незаконного оборота изъято боевую и модернизированную, а также подготовленную к восстановлению боевых характеристик оружие: 18 пулеметов, 43 автомата, 29 пистолетов-пулеметов, 45 карабинов, винтовок и ружей, 97 пистолетов и револьверов, авиационная пушка времен Великой Отечественной войны, более 180 основных частей к огнестрельному оружию, свыше 16 тыс. боеприпасов различного калибра " , - говорится в сообщении Центра общественных связей ФСБ России, информирует" Интерфакс ".

Кроме этого, было изъято 15 ручных осколочных гранат, более 20 кг взрывчатых веществ, наркотические вещества растительного происхождения, а также поддельные бланки разрешений на приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Спецслужбы закрыли три мастерские по изготовлению боеприпасов и модернизации огнестрельного оружия.

В ФСБ уточнили, что в числе изъятых пулеметов такие, как "Максим", "РПД", "МГ-43".

В числе пистолетов-пулеметов - "ППШ", "МП-40", "Кедр", "Витязь". Среди изъятых пистолетов и револьверов - "Наган", "Т", "Беретта", "Маузер", "Вальтер", "Люгер", "Марголина".

Напомним, российская сторона осуществляет провокации против граждан Украины на российско-украинской границе. Зато  украинская сторона расценивает это как предпосылку для провокаций, которые могут привести к созданию конфликтных ситуаций на границе "в виде срежиссированных задержаний российскими силовиками граждан Украины якобы при попытке ввезти в РФ запрещенные предметы, в том числе и оружие и боеприпасы".