Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Сенате США не могут договориться о предоставлении оружия Украине

В Сенате США не могут договориться о предоставлении оружия Украине
Будинок Конгресу США (Капітолій). Фото: Cliffords Photography
В Сенате США (верхняя палата Конгресса) пока нет консенсуса относительно предоставления Украине летального оружия.

"Я буду говорить от себя. Я слышал во время этого визита несколько искренних и серьезных запросов об усилении помощи Соединенных Штатов Украине одновременно по оборонной, вещевой помощи, снаряжении, но и также по вооружению. И я собираюсь рассмотреть это (вопрос - ред.) серьезно", - заявил сенатор США от Демократической партии Кристофер Кунс, что посещает Украину во главе делегации американских конгрессменов, сообщает УНИАН.

Сенатор также заявил, что "не думает, что в Сенате существует консенсус по этому поводу на данный момент".

"Администрация Обамы была против предоставления Украине летальной помощи из-за опасений ослабления общего обязательства с нашими европейскими союзниками в вопросе жестких санкций", - добавил Кунс.

В связи с этим сенатор отметил, что для Соединенных Штатов важно сохранять сильный и единый фронт с европейскими союзниками, но также и в равной степени, если не важнее, сохранить независимость Украины в условиях российской агрессии. 

В свою очередь, член Палаты представителей США от Республиканской партии Чарльз Дент напомнил, что Конгресс ранее разрешил президенту Бараку Обаме предоставить Украине помощь в виде летального оружия.

"Я поддержал эту позицию. Я знаю, что многие члены Палаты представителей поддержали эту позицию, но очевидно, что другие, в Европе, и в нынешней Администрации (президента США, - ред.), они занимали отличную позицию по этому поводу", - сказал Дент.

При этом, по его убеждению, многие члены Конгресса и сейчас поддержали бы решение о предоставлении Украине летального вооружения для защиты страны.

В США много политических и военных деятелей выступают за предоставление Украине летального оружия. В частности, предыдущий главнокомандующий ОВС НАТО в Европе и командующий войсками США в Европе генерал Бридлав, который завершает работу на этих должностях и которого заменит Кертис Скапарротти, тоже рекомендовал властям США не ограничиваться только нелетальной военной помощью Украине.

В оборонном бюджете США на 2016 год предусмотрено предоставление $300 млн на военную помощь Украине, из них $50 млн может быть использовано на оборонительные вооружения.

Весной 2016 года США еще увеличили сумму средств на военную помощь Украине. Но речь идет только о разрешении президенту США предоставлять Украине оборонительные вооружения, а не о требовании к нему.

Напомним, что Президент США Барак Обама выступает за политическое, а не военное решение конфликта на востоке Украины. Его администрация пока отказывается предоставлять Украине оружие летального действия.

Правда, при этом в Вашингтоне каждый раз подчеркивают, что это решение не окончательное и может быть изменено в случае эскалации агрессии России.