Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Северной Корее устроили помпезный парад к 70-летию правящей коммунистической партии

В Северной Корее устроили помпезный парад к 70-летию правящей коммунистической партии
Фото: Rex Features / Zhang Li
Северная Корея масштабным военным парадом в столице отметила 70-ю годовщину создания правящей в стране коммунистической Трудовой партии Кореи, а также чествования ее лидера Ким Чен Ына.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

"Мы готовы бороться против любой войны, развязанной американскими империалистами", - сказал во время выступления с трибуны лидер Северной Кореи Ким Чен Ын.

Ни один из мировых лидеров на парад не приехал, а главный союзник Северной Кореи - Китай, отправил на торжества высокопоставленного чиновника из партии.

Торжества к 70-летию коммунистического режима в Северной Корее предусматривают также массовое факельное шествие вечером и ночной концерт популярной в стране группы "Moranbong Band".

Напомним, что в четверг, 1 октября, глава МИД КНДР Ли Су Ен в своем выступлении на общеполитической дискуссии 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН заявил, что Пхеньян согласится провести "конструктивный диалог" по снижению напряженности на Корейском полуострове только при условии, что США подпишут полноценный мирный договор с Северной Кореей.

24 августа Северная Корея принесла извинения за обстрелы, а Южная Корея согласилась прекратить вещание из громкоговорителей вдоль демилитаризованной зоны.