Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Швейцарии появится дом, который производит энергии в три раза больше, чем потребляет

В Швейцарии появится дом, который производит энергии в три раза больше, чем потребляет
Марк Мюллер и Корин Декостер. Фото: nashagazeta.ch
В швейцарском кантоне Фрибур начали строить дом, который не только будет производить необходимое количество энергии, но и превращать дождевую воду в питьеву

Об этом сообщает  «Наша газета»

Виллу в коммуне Шатийон (регион Бруа), которая призвана стать первой в своем роде в Конфедерации, в конце сентября начала строить молодая пара.

"Влияние дома на окружающую среду будет почти нулевым", - уверен 33-летний Марк Мюллер - инженер, специалист в области чистой энергии и руководитель "солнечного сектора" в министерстве окружающей среды, транспорта, энергетики и связи (DETEC). - "Наше здание будет потреблять энергию эквивалентную энергии двух литров мазута на кв. м в год, то есть в десять раз меньше, чем традиционное жилье".

28-летняя Корин, которая работает медсестрой в коммуне Пайерн (кантон Во), считает, что экодом будет очень комфортным, а его стоимость не превысит цену классического сооружения.

Фотогальванические элементы, которые встроят в крышу и ограждения балконов, обеспечат здание электроэнергией. Для хранения излишков "зеленой" энергии, генерация которой превысит потребление в три раза, предусмотрены литиевые батареи.

"Батареи позволят заряжать электромобиль, переждать периоды мрачной или туманной погоды, а также комфортно перезимовать", - говорит Марк.

Новое жилье не будет иметь привычной системы отопления, а пассивно будет использовать солнечную энергию для обеспечения комфортной температуры в помещениях. В случае затяжной непогоды молодые люди установят дровяную печь.

Не подключенный к водопроводу дом будет использовать дождевую воду, которая после естественной фильтрации и очистки с помощью обратного осмоса, станет пригодной для питья. Под зданием будет расположена цистерна для воды на 4 тыс литров.

Полной автономии будет мешать только подключение к канализации. "Мы бы хотели перерабатывать стоки в удобрения, но это, к сожалению, не разрешено правилами коммуны", - с сожалением отметила Корин.

Наклонный участок с видом на Невшательское озеро молодая пара купила за 400 тыс франков, а дом планируют возвести 300 тыс франков. 

Согласно проекту, вилла будет иметь три этажа с жилой площадью 250 квадратных метров, в шести комнатах смогут разместиться не только хозяева, но и немалое количество гостей. На бетонном фундаменте возведут деревянный каркас, стены составят из соломенных блоков, после чего покроют толстым слоем глины. Для изоляции крыши также будет использоваться солома, которая имеет низкие показатели теплопроводности. Соломенное жилье почти не требует проветриваний, а в случае перестройки или сноса значительную часть строительных материалов можно будет использовать повторно.

Часть придомового участка отведут под выращивание фруктов и овощей по правилам пермакультуры. В новом доме также будет жить собака, две кошки, четыре курицы и два кролика.

Параллельно со строительством эко-жилья, которое продлится два года, Марк и Корин намерены открыть в конце ноября учебные "зеленые" курсы. Сейчас молодая пара уже имеет сайт посвященный проекту дома и призывает всех желающих присоединиться к делу.

Сейчас проект получил поддержку кантона Фрибур и нескольких предприятий региона.

Напомним, что на автобусных остановках в Исландии установят ветротурбины.

На Киевщине, в г.Ракитном, открылся биогазовый завод, который позволит утилизировать органические отходы, отапливать социальные объекты поселка и теплицы, а также получать экологически чистое удобрение для сельского хозяйства.