Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Словакии и Венгрии реку полностью перекрыло мусором, вероятно принесенным из Закарпатья, - ФОТО

В Словакии и Венгрии реку полностью перекрыло мусором, вероятно принесенным из Закарпатья, - ФОТО
Фото: Петера Часара
Реку Бодрог, которая является притоком Латорица, несущая свои воды из Закарпатья через территорию Словакии и Венгрии, полностью заполнило мусором.

Фотографии с мусором обнародовали недавно венгерские и словацкие СМИ. Реку Бодрог заполонили в основном пластиковые бутылки, мусорные мешки и различные бытовые отходы, пишет Мukachevo.net.

Местные экологи предполагают, что мусор приплыл именно из Украины.

"Такого мы не видели лет 30-ть. Затор из пластика в настоящее время имеет 100-200 метров в длину и постоянно растет. Сейчас он находится в устье Бодрог, а дальше двинется в сторону Венгрии" , - говорит один из местных активистов.


Фото: Петера Часара

Петер Часар, который опубликовал фотографии в социальной сети говорит, что в Украине "не могут решить даже вопрос с перевозкой пассажиров, не то, что с сортировкой отходов" .

Специалисты по охране водных ресурсов предполагают, если на днях поднимется уровень воды из-за осадков, то нашествия мусора Венгрии не избежать.


Фото: Петера Часара

"В таких случаях мы всегда сообщаем об этой проблеме в Национальное управление водного хозяйства. Такое скопление бытового мусора случается нередко, и особенно во время наводнений. В этом случае, в зависимости от объема и природы загрязнения, будут определяться возможности и режимы очистки реки и берегов от мусора " , - отметил Иштван Ковач, сотрудник охраны водных ресурсов.