Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Transparency International не удовлетворены уровнем борьбы с коррупцией в Украине

В Transparency International не удовлетворены уровнем борьбы с коррупцией в Украине
Фото: 0522.ua
Борьба украинской власти с коррупцией сводится к громким обещаниям. В Международной общественной организации по борьбе с коррупцией Transparency International ждут, когда же наконец Киев "поджарит большую рыбу", посадив за решетку хотя бы одного топ-коррупционера.

За год, прошедший с момента последнего визита в Киев главы глобального антикоррупционного движения Transparency International (TI) Хосе Угаса, украинская власть продемонстрировала "очень незначительные результаты" в борьбе с коррупцией и "не осознает, насколько насущной она должна быть".

"В Киеве уже опоздали с антикоррупционной реформой, потому что все что нужно было для нее делать, нужно было сделать еще вчера", - заявил Угас во время пресс-конференции в Киеве во вторник, 23 мая.

Он посоветовал украинским антикоррупционным органам срочно "поджарить большую рыбу", то есть довести до суда громкие дела чиновников-коррупционеров времен Януковича, сообщает DW.

По его информации, в 2016 году в исследовании TI, которое определяет индекс восприятия коррупции в мире, согласно которому "0" - тотальная коррупция, а "100" - ее полное отсутствие, Украина получила 29 пунктов из 100 и оказалась на 131 месте среди 176 стран.

Такие показатели во многом объясняются распространением информации о масштабах коррупционных преступлений времен Януковича. Кстати, именно Янукович в 2016 году возглавил другой рейтинг ТЕ - Unmask the Corrupt, в котором избирался самый коррупционер мира.

"Это свидетельствует о том, что не только украинцы, но и люди во всем мире ждали от власти в Киеве решительной и мощной реакции на преступления Януковича и его окружения, чтобы в Украине наконец прервалась цепочка коррупционной безнаказанности", - сказал Угас. Он напомнил, что во время прошлогодней встречи президент Порошенко пообещал ему делать все возможное, чтобы воплотить в жизнь антикоррупционную реформу.

В Transparency International разочарованы и тем, что введение системы электронного декларирования доходов государственных чиновников "до сих пор не дало конечного результата".

"Ни один из чиновников не привлечен к ответственности за ложные данные в своей электронной декларации, а проверка деклараций хотя бы первой волны до сих пор не началась", - говорит исполнительный директор Transparency International Украина Ярослав Юрчишин.

Он также критически оценил заявления генпрокурора Юрия Луценко о конфискации и возвращении в бюджет Украины 1,5 миллиарда долларов со счетов Януковича и его окружения.

"От общественности до сих пор прячут решения суда, на основании которого эти деньги были возвращены, поэтому мы не знаем наверняка, были ли они возвращены в госбюджет", - пояснил эксперт.

Напомним, в марте Transparency International и ее отделения в Украине призвали украинскую власть отменить противоречивые поправки в Закон "О предупреждении коррупции", согласно которым антикоррупционные активисты и их контрагенты должны подавать е-декларации.