Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине уже создали почти две сотни центров вакцинации. Где можно сделать прививку?

В Украине уже создали почти две сотни центров вакцинации. Где можно сделать прививку?
Фото: pexels.com, cottonbro
В Украине уже создали 197 центров вакцинации населения (ЦВН) против коронавируса. Большинство из них работает только на выходных, однако есть и такие, которые функционируют в будни.

Об этом сообщило Министерство здравоохранения.

Так, больше всего таких центров создали в Киеве - 22. Также среди лидеров Днепропетровская (20) и Львовская (15) области. Однако в каждом регионе есть как минимум один Цвн (за исключением оккупированного Крыма).

С графиком работы центров вакцинации в период с 6 по 12 июля можете ознакомиться здесь.

Центры вакцинации, которые уже создали в Украине

 

Фото: Центр общественного здоровья

Центры вакцинации открываются в спорткомплексах, на стадионах, в выставочных и торгово-развлекательных центрах, в школах, дворцах культуры, кинотеатрах, гостиницах, на заводах, в бизнес-центрах, банках и медицинских учреждениях.

В Цвн делают прививки людям, которые записались в лист ожидания вакцинации против COVID-19 из-за "Действие" или горячую линию Минздраве. Для прививки в Киеве можно записаться через портал для пациентов Helsi.me.

Вакцинируют как тех, кого предварительно пригласили на прививку, так и тех, кто записан, но пришел без приглашения. Для них есть две отдельные очереди. Но приоритет отдается пожилым людям. Прививки осуществляют мобильные медицинские бригады вакциной CoronaVac.

Читайте также: COVID-сертификат в "Дии": может получить, насколько и другие нюансы