Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Вооруженных силах США назвали РФ "раненым медведем, который просто бросается"

В Вооруженных силах США назвали РФ
Фото: из свободных источников
По словам председателя Объединенного командования вооруженных сил США в зоне Центральной и Южной Америки Крейга Фаллера, РФ ведет себя, как "раненый, ослабленный медведь, который просто бросается" на демократические интересы в регионе.

В вопросе Венесуэлы вооруженные силы Соединенных Штатов фокусируются на "поддержке политического и дипломатического решения", заявил он в интервью «Голосу Америки» .

Он не стал прямо отвечать на вопрос, рассматривается ли вопрос отправки в Венесуэлу миротворческих сил.

При этом адмирал отметил, что в "недемократических" странах региона - Кубе, Венесуэле и Никарагуа - наблюдается влияние России и Китая.

"Если говорить о России, то возможно все. Национальная оборонная стратегия США обращает внимание на РФ и Китай. Мы уже уделяем много внимания, планированию и ресурсам, ответам на поставленные задачи.

Но это отличные ситуации. Китай - это экономическая сила, которая усиливается и у них есть вполне легитимные экономические и бизнес интересы в мире. Но при этом они не играют по принятым правилам ", - заявил Фаллер.

"Вместе с тем Россия - это почти, как раненый, ослабленный медведь, который просто бросается, и я не могу предсказывать, что сделает РФ, да и не хочу предсказывать. Мы видели, что они сделали, и я думаю, что нам надо быть готовыми к тому, что может произойти в будущем " , - подчеркнул он.

Напомним, у власти Венесуэлы есть российское вооружение "высокого уровня" , а персонал прошел подготовку в Российской Федерации. По словам Мадуро, он просил Путина о постоянных контактах, поддержке на дипломатическом и политическом уровнях в ООН, защите "правды Венесуэлы в международном плане".