Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Японии создали тесты, которые мгновенно обнаруживают COVID-19 и его мутации

В Японии создали тесты, которые мгновенно обнаруживают COVID-19 и его мутации
Фото: Shutterstock.com
Один из крупнейших японских производителей измерительных инструментов и средств для проведения анализов компания Симадзу разработала комплект для тестирования, который поможет мгновенно выявлять коронавирус или его мутации.

Как передает Укринформ , об этом сообщает NHK.

В компании заявили, что новый набор реактивов предназначен для ПЦР-тестирования, для которого используется, в частности, слюна. Более того, этот набор поможет не только определить положительную или отрицательную реакцию на коронавирус, но также выяснить, есть ли обнаруженный вирус мутировавший.

Отмечается, что в настоящее время муниципалитеты по всей стране сначала используют ПЦР-тесты для определения положительного или отрицательного результата собранных образцов. Выявление мутаций генетического кода вируса требует дополнительного процесса с использованием другого реактива.

В Симадзу сообщили, что новый комплект поможет оптимизировать весь процесс в целом, поскольку он позволяет выполнять обе проверки одновременно.

Независимо от того, использован новый комплект или нет, образец дал положительный результат, нужно будет отправить в Национальный институт инфекционных заболеваний. Там вроде проверят, чтобы определить, является ли он мутировавший вариантом коронавируса.

В Симадзу заявили, что всего потребуется еще около двух месяцев исследований для того, чтобы создать из нового набора реактивов продукт для проведения реального тестирования, который, по данным компании, будут предлагать только лабораториям.

Напомним, что  Еврокомиссия готова предоставить предложения относительно COVID-паспортов уже в марте