Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Венгерский Greenpeace обратился к уполномоченным, чтобы Украина наказали за мусор в реках

Венгерский Greenpeace обратился к уполномоченным, чтобы Украина наказали за мусор в реках
Фото: Петера Часара
Представители венгерского отделения организации Greenpeace обратились с письмом в Министерство внутренних дел, Управления водного хозяйства и ответственных за Хельсинский конвенцию по поводу трансграничного загрязнения рек.

"За последние недели поступило немало жалоб, а также появились тревожные новости в СМИ о том, что река Бодрог страдает за большого количества бытовых отходов, поступающих скорее всего со стороны Украины. Мусор, вероятно, будет продолжать поступать в нашу страну, вызывая загрязнение воды и ухудшая экологические проблемы. Подобная ситуация имеет контролироваться в соответствии с международным договором конвенции 17 марта 1992, подписанного в Хельсинки. Важно, что Украина и Словакия также среди участников Конвенции " , - говорится в письме, информ уе  Мukachevo.net .

В частности, в статье 2 Конвенции говорится, что принимается принцип "загрязнитель платит". То есть все расходы, связанные с мерами по предотвращению, ограничению и сокращению загрязнения, покрываются загрязнителем.

"Исходя из этого требуем, чтобы Украина как соорганизатор трансграничного загрязнения как можно скорее устранила его, а также ответила за экологический ущерб, который мог быть причинен, и в дальнейшем предотвратила загрязнение рек" , - говорится в сообщении за подписью Шимона Гергея, экспертом Greenpeace в Венгрии .

Как сообщал iPress.ua, г. ичку Бодрог, которая является является притоком Латорица, несущей свои воды из Закарпатья через территорию Словакии и Венгрии, полностью заполнило мусора .