Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Венгерский премьер назвал "объявлением войны" слова Сороса о коррупции в стране

Венгерский премьер назвал
Фото: maritime.kiev.ua
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан назвал "объявлением войны" заявление миллиардера Джорджа Сороса о коррупции и "мафиозном государстве" в Венгрии

Орбан заявил в пятницу, что венгерско-американский инвестор платит "сетям агентов" неправительственных организаций с целью навязывания своей политики, включая содействие миграции в Европе и в Венгрии.

Отвечая на выступление Сороса в четверг в Брюсселе, Орбан заявил по государственному радио, что политика Сороса является "элитарной и антидемократической", поскольку противостоит венгерскому народу. Об этом сообщает <a data-cke-saved-href="http://ipress.ua/go/aHR0cHM6Ly9hcG5ld3MuY29tLzk2ZDNmZTMwMDlkZTQ3Yzg5YzJlNmM2YWEzN2Y1NmMxL0h1bmdhcnk=" href="http://ipress.ua/go/aHR0cHM6Ly9hcG5ld3MuY29tLzk2ZDNmZTMwMDlkZTQ3Yzg5YzJlNmM2YWEzN2Y1NmMxL0h1bmdhcnk=" target="_blank" s-leader-says-criticism-by-soros-'war-declaration'"="">The Associated Press.

Орбан обвинил неправительственные организации, которых поддерживает Сорос, в отсутствии прозрачности, и заявил, что они действуют "как мафия".

Отметим, президент Венгрии Янош Адер подписал закон о высшем образовании с поправками, которые позволяют закрыть Центральноевропейский университет (CEU), основанный в 1991 году филантропом и миллиардером Джорджем Соросом.

Закон предусматривает ужесточение правил для университетов из стран, не входящих в ЕС, принуждая их к закрытию, если они не имеют двустороннего соглашения со страной происхождения.

Новый закон о высшем образовании вступит в силу в октябре. Президент Центральноевропейского университета заявил, что в этом случае учебное заведение не сможет принимать студентов после 1 января. 

Недавно Европейский парламент принял резолюцию, призывающую ЕС запустить процедуру 7 статьи против Венгрии из-за серьезного ухудшения верховенства права и демократии в стране.

Напомним, перед парламентом Венгрии в Будапеште 21 мая прошли массовые протесты против закона, благодаря которому закрывается Центральноевропейский университет, основанный Джорджем Соросом.