Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Выручка IT-компаний Украины и ее соседей растет в 4-5 раз быстрее, чем средняя в мире

Выручка IT-компаний Украины и ее соседей растет в 4-5 раз быстрее, чем средняя в мире
Фото: watcher.com.ua
Украина, Беларусь, Польша и Румыния составляют лишь долю от китайского или индийского рынка разработки программного обеспечения, но при этом формируют чрезвычайно конкурентный в глобальном контексте кластер.

Об этом говорится в отчете “Software Development in Ukraine, Poland, Belarus and Romania in 2019", опубликованном консалтинговыми компаниями AVentures Capital, Aventis Capital и Capital Times в партнерстве с IT-компанией Intellias, говорится в отчете "Software Development in Ukraine, информирует "Экономическая правда".

В 2018 году компании из этих четырех стран экспортировали услуги IT-разработки на сумму 13 миллиардов долларов.

Выручка индустрии IT-аутсорсинга в Центральной и Восточной Европе растет в 4-5 раз быстрее, чем в среднем по миру: на 20-25% в год против 5% в год. В сочетании с высокой доходностью, это делает регион привлекательным направлением для сделок по слиянию и поглощению. За последние 4 года в регионе было объявлено про более чем 70 соглашений.

Сегодня в вышеупомянутых четырех странах более 200 университетов и колледжей выпускают более 60 тысяч IT-специалистов в год.

Зарплаты по всему региону постоянно росли в течение последнего десятилетия, и сегодня составляют от 500 долларов для младшего разработчика до 5 тысяч долларов для командного лидера.

В целом, более 700 тысяч профессионалов формируют региональную конкурирующую силу, которая обслуживает более 470 компаний-разработчиков программного обеспечения с 50+ сотрудниками в каждой.

Украинский экспорт программного обеспечения является одним из самых быстрорастущих сегментов экономики страны, выручка которого в 2017 году превысила 3,6 млрд долларов США. Рост обусловлен прочной образовательной базой, которая обеспечивает отрасль первоклассными инженерами.

Согласно отчету, ожидается, что до 2021 года рыночная стоимость мирового рынка IT-услуг достигнет 843 млрд долларов, ожидается дальнейший рост индустрии. По прогнозу, сектор аутсорсинга программного обеспечения в Центральной и Восточной Европе удвоится с точки зрения выручки в течение последующих 5 лет.

По расчетам аналитиков, 184 700 разработчиков программного обеспечения работают в Украине.

Напомним, в правительстве считают, что украинская IT-индустрия в ближайшие 5-7 лет может удвоить свои доходы и достичь показателей в 8,4 млрд долларов.