Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Военнослужащих хотят досрочно увольнять из-за отсутствия на службе в течение двух месяцев

Военнослужащих хотят досрочно увольнять из-за отсутствия на службе в течение двух месяцев
Фото: из свободных источников
Верховная Рада намерена ввести законодательную норму, согласно которой военнослужащего можно будет уволить за отсутствие его на месте службы без уважительных причин в течение более чем двух месяцев.

За соответствующий законопроект №5640 о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования вопроса прохождения военной службы с целью обеспечения полноценного функционирования Вооруженных сил Украины, в первом чтении на заседании во вторник проголосовали 247 народных депутатов, пишет "Интерфакс-Украина" .

Законопроект предусматривает возможность увольнения с военной службы и исключений из списков особого состава Вооруженных сил Украины военнослужащих в связи с их отсутствием по месту службы без уважительных причин более чем два месяца.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, по информации Генерального штаба Украины по состоянию на январь 2017 в Вооруженных силах Украины насчитывается 8 тыс 554 военнослужащих, самовольно оставивших воинские части, из них 183 офицера и 8 тыс 371 солдат и сержант (5 тыс 969 - военной службы по призыву по мобилизации на особый период, 2 тыс 176 - военной службы по контракту и 226 срочной военной службы).

Все военнослужащие, которые отсутствуют в месте службы без уважительных причин, приказами причислены к личному составу по строевой части в распоряжение соответствующих командиров и содержатся вне штата в списках военных частей, однако не уволенные с военной службы, и не исключены из списков личного состава ВС Украины.

Напомним, что  Президент Украины внес изменения в утвержденный 21 марта 2002 "Перечень должностей военнослужащих и работников правоохранительных органов, подлежащих замещению лицами высшего офицерского (начальственного) состава ...".