Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Волкер: На данный момент мы не видим прогресса в деле по разблокированию работы комиссии Украина-НАТО

Волкер: На данный момент мы не видим прогресса в деле по разблокированию работы комиссии Украина-НАТО
Фото: reuters.com
Он выразил надежду, что с избранием президентом Владимира Зеленского, чьим родным языком является русский, будет достигнута договоренность между Венгрией и Украиной в отношении национальных меньшинств и их права на образование на родном языке.

"К сожалению, на данный момент мы не видим никакого прогресса по этому вопросу", - сказал Волкер  во время онлайн-брифинга во вторник, 28 мая, говорится в  "Европейская правда".

В то же время Волкер подчеркнул, что такая договоренность должна предусматривать, что граждане Украины в официальной коммуникации будут пользоваться украинским языком.

"По моему мнению, Венгрия делает ошибку, используя НАТО как инструмент давления в этом вопросе. Перед Украиной стоят важные внешние вызовы, и это должно быть предметом озабоченности всех союзников, в том числе Венгрии", - заявил он.

"Я считаю ошибочным блокировки встреч Украина-НАТО, хотя и поддерживаю урегулирование проблемы использования меньшинствами их языка", - добавил он.

Напомним, президент Венгрии Янош Адер назвал обнадеживающими первые переговоры с новым президентом Украины Владимиром Зеленским.

Читайте также:  В Венгрии надеются, что Зеленский изменит закон о языке