Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Все средства, которые поступят от МВФ в рамках очередного транша, пойдут в резервы НБУ, - Маркарова

Все средства, которые поступят от МВФ в рамках очередного транша, пойдут в резервы НБУ, - Маркарова
Фото: ukrafoto.com
Сколько бы не поступило средств от Международного валютного фонда (МВФ) в рамках очередного транша, все они пойдут в резервы Национального банка Украины.

"Средства МВФ, сколько бы их не пришли от первого транша пойдут в резервы Национального банка Украины. Что очень важно - это еще один плюс к макроэкономической стабильности, но самые большие надежды Минфина в другом: утверждение программы откроет нам возможность получить макрофиндопомогы ЕС" , - сообщила министр финансов Оксана Маркарова.

При этом Маркарова уточнила, что финансовую помощь от ЕС правительство надеется получить еще в этом году. Речь о 500 млн евро.

"Надеюсь, что уже в ближайшее время мы сможем перейти к выбору даты, когда МВФ готов выносить на рассмотрение своего Совета вопрос утверждения новой программы с Украиной", - отметила она.

Маркарова напомнила, что Украина в процессе выполнения двух ключевых вопросов в переговорах о предоставлении очередного транша от МВФ - бюджет страны на 2019 сегодня был принят Верховной Радой, а ранее был решен вопрос с повышением цены на газ.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что Киев планирует получить новый транш от Международного валютного фонда в декабре нынешнего года. 

Напомним, в марте 2015 года МВФ открыл для Украины четырехлетнюю программу расширенного финансирования EFF на сумму 17250000000. Долларов США, и был подписан соответствующий Меморандум. Украина уже освоила 8700000000. Долларов. Кредиты МВФ предоставляет под 1,5-2,5% годовых.

Первый транш Украина получила в марте 2015 года в размере 5 млрд. Долларов, второй транш (1700000000.) - в августе, третий (1 млрд.) - в сентябре 2016 года, четвертый (1 млрд.) - в апреле 2017 года.

В МВФ заявляли, что для получения очередного транша Украина должна начать реальную приватизацию, снять мораторий на продажу земли, создать Антикоррупционный суд и поднять цены на газ.