Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Всемирный конгресс Украинцев призывает проводников ЕС подписать Соглашение об ассоциации с Украиной

Всемирный конгресс Украинцев призывает проводников ЕС подписать Соглашение об ассоциации с Украиной
И уберечь от Таможенного союза и Евразийского экономического союза В понедельник Всемирный конгресс Украинцев вместе с украинскими общинами диаспоры из 40 стран призвал руководителей Европейского Союза поддержать подписание Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной во время Третьего саммита Восточного партнерства 28-29 ноября в Вильнюсе.

В письме, которое подписали Президент ВКУ Евгений Чолий и председатели составляющих организаций ВКУ, отмечается, что этот саммит станет выдающимся историческим моментом в отношениях Европы со странами Восточного партнерства и окончательным тестом для политики Восточного партнерства ЕС, в частности потому, что на этом мероприятии планируется подписание Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.

Это соглашение дает возможность для европейской интеграции интеллектуального капитала, индустрии, рынка и природных ресурсов Украины. Однако сейчас эта перспектива находится под угрозой из-за мощных сил в Украине и за ее пределами, которые намерены помешать евроинтеграции Украины и направить государство в Таможенный союз и Евразийский экономический союз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Україні багато поставлено на карту

 В Украине много поставлено на карту

В своей резолюции от 12 сентября 2013 Европарламент отметил, что ЕС следует выполнить свои обязательства и в духе солидарности со странами Восточного партнерства, включая Украину, вмешаться и защитить их от открытого, тревожного и растущего давления России.

"Подписание Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной является наиболее эффективным практическим действием, которое ЕС мог сделать, чтобы поддержать Украину как государство - партнера в это критическое время. Это бы также подтвердило европейский характер населения Украины и дало мощный стимул к демократии и социального прогресса в Украине, стало важным шагом в дальнейшей модернизации и европеизации Украины и способствовало региональной безопасности, стабильности и благосостояния ", - заявил президент ВКУ Евгений Чолий.

По материалам: ВКУ