Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Янукович не подписал компромиссный документ с ЕС, потому что не хотел оговаривать сроки, - Мустафа Найем

Янукович не подписал компромиссный документ с ЕС, потому что не хотел оговаривать сроки, - Мустафа Найем
ЕС предложил участие в переговорах по Соглашению об ассоциации с ЕС российской стороны и финансирования расходов Украины в переходный период, однако Янукович не подписал и такого документа, поскольку не хотел обязываться подписывать Соглашение в феврале - берегу 2014 года. Об этом в студии "Шустер Live" заявил журналист Мустафа Найем.

"В первый день, когда прибыла делегация Украины, вице-премьер Украины Сергей Арбузов встретился со Штефаном Фюле, и обсуждался промежуточный, компромиссный документ, что ЕС и Украина начинают переговоры в рамках, которых будет предусмотрено и участие России, но не формально, и предусмотрена финансовая компенсация расходов Украины в переходный период, последнее - в приложении. Предпоследний пункт был о том, что Украина готова на эти условия. Последний, что Украина обязуется подписать Соглашение в феврале-марте ", - сообщил Мустафа Найем.

"Наши источники сообщили, что даже этот документ Янукович не хотел подписать, потому что не хотел, чтобы были определены четкие сроки - на февраль - март 2014 года", - заявил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Речь Януковича, которая отобрала у Украины европейское будущее (полным текстом)

По его словам, сначала была информация, что этот документ предложил Фюле украинской стороне. "Сейчас сложно сказать о происхождении этого документа. Это совместный документ Арбузова и Фюле", - сказал он.

По словам журналиста, Европа шла на все уступки: финансовые, участие России, отложения вопроса Тиммошенко. "Литовцы говорили, что договаривались с Германией, чтобы она подписала даже с тем, что вопрос Тимошенко не будет решен, но и в этом документе тоже был четко оговоренный срок", - сообщил журналист.

Он добавил: "Вчера во втором часу ночи Сергей Арбузов мне лично сказал, что на 99% уверен, что будет подписание". 

"Единственный, кто знал, что никто не подпишет, и ничего не произойдет, - это Виктор Янукович", - заявил Найем.