Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк в очередной раз предупредил Януковича и дал ему два дня на освобождение евромайдановцов

Яценюк в очередной раз предупредил Януковича и дал ему два дня на освобождение евромайдановцов
Фото: president.gov.ua
Председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк требует от президента Виктора Януковича и генпрокурора Виктора Пшонки в среду, 12 февраля, освободить из-под стражи всех задержанных во время акций протеста в Украине.

Также Яценюк требует немедленно вернуть права автомайдановцам и всем, кого лишили их за участие в акциях протеста. Об этом сообщает пресс-служба "Батькивщины".

По словам лидера "Батькивщины", несмотря на отмену "диктаторских законов" и многочисленные заявления представителей власти о желании мирно уладить социально-политический кризис в Украине, во многих регионах страны дальше задерживают и избивают активистов, обыскивают их дома и давят на близких.

"Кроме того, сейчас началась новая "игра"- по-тихому дела автомайдановцев и активистов, освобожденных под домашний арест или которые находятся в больницах после избиения силовиками и "титушками", переквалифицируют с "хулиганства" (статья 296 УК) на "массовые беспорядки" (статья 294) - для того, чтобы вернуть или забрать их в СИЗО", - отметил Яценюк.

Политик обратился к Януковичу и Пшонке с требованием безотлагательно обеспечить освобождение всех задержанных активистов.

"В среду в тюрьмах не должно остаться ни одного, кого схватили только за то, что он выражал свою гражданскую позицию", - подчеркнул Яценюк.

Кроме того, он акцентировал, что по всей Украине участников Автомайдана и рядовых граждан лишают права управлять транспортными средствами "на основании откровенно сфальсифицированных доказательств".

Он требует от генпрокурора возвращения водительских удостоверений всем автомайдановцам и рядовым водителям.

Добавим, что Арсений Яценюк ранее неоднократно выдвигал ультиматумы властям, однако его требования, как правило, игнорировали.