Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Инвестиции в "зеленую" энергетику в Украине достигли $ 4,8 млн за последние 5 лет - правительство

Инвестиции в
За последние 5 лет в Украине инвестировали около 4,8 миллиарда долларов для строительства электростанций, работающих на возобновляемых источниках энергии.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук по итогам встречи с главой Международного агентства по возобновляемым источникам энергии, сообщает "Общественное".

Сегодня в Украине реализуются проекты возобновляемой энергетики мощностью в 2,5 гигаватт. Это самый большой показатель за все годы независимости нашего государства. Поэтому мы и в дальнейшем развиваться в этом направлении", - сообщил Гончарук.

Он добавил, что правительство работает над созданием стратегии, согласно которой Украина полностью перейдет на возобновляемую энергетику к 2050 году.

Отметим, что энергия, которую производят в Украине "зеленые" электростанции (ветровые и солнечные электростанции) продается по "зеленому" тарифу, который в Украине один из самых высоких в Европе. Накануне в правительстве предложили инвесторам добровольно согласиться на снижение этого тарифа.

Напомним, что Зеленский планирует снизить "зеленые" тарифы