Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Испания оштрафовала Facebook на 1.2 млн евро за сбор данных пользователей

Испания оштрафовала Facebook на 1.2 млн евро за сбор данных пользователей
Фото: ibtimes.co.uk
Испанские власти оштрафовали социальную сеть Facebook на 1,2 миллиона евро за хранение и передачу личных данных пользователей для рекламы.

Социальная сеть собирала личную информацию пользователей, но не предупреждала, на какие именно цели. Еще одним нарушением стало то, что данные продолжали сохраняться после того, как их уже использовали, сообщает издание El Pais .

"Агентство объявляет о существовании двух серьезных и одного очень серьезного нарушений закона о защите информации (LOPD) и соответственно облагает штрафом компанию Facebook в размере 1,2 миллиона долларов" , - говорится в сообщении.

Как сообщил регулятор в сфере защиты данных в Испании, политика конфиденциальности Facebook содержит общие и неясные условия, которые не предусматривают получения разрешения на обработку персональных данных. В Facebook изданию сообщили, что принимают решение испанских властей к сведению. Вместе с тем в компании подчеркнули, что намерены обжаловать это решение.

"Пользователи сами выбирают, какую информацию хотят добавить в свой профиль, включая данные о религиозных убеждениях. Мы не используем эту информацию для рекламного таргетирования" , - заявили в компании.

Напомним, что в компании Facebook заявили , что в течение двух лет, аккаунты, которые действовали из России, покупали и распространяли в соцсети рекламе.