Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Использование фосфорных боеприпасов ВСУ на Донбассе - ложь российских медиа, - Human Rights Watch

Использование фосфорных боеприпасов ВСУ на Донбассе - ложь российских медиа, - Human Rights Watch
Фото: AFP
Российские СМИ обвиняют украинских военных в использовании зажигательного оружия против мирного населения в зоне АТО, а также рассказывают об использовании фосфорных боеприпасов, запрещенных международными конвенциями. Относительно последнего утверждения, то оно является лживым, заявили в правозащитной организации Human Rights Watch.

"Украинские войска действительно применили зажигательные боеприпасы против мирных граждан, об этом говорится в докладе международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW). Ее эксперты лично посетили населенные пункты, попавшие под обстрел и обнаружили снаряды с зажигательными веществами", - говорится в подводке к сюжету программы "Вести" на канале "Россия-1".

Об этом сообщает Радио Свобода.

Телеканал "Россия-1" продемонстрировал разговор по скайпу с представителем Human Rights Watch, соавтором доклада Бонни Дохерти, которая рассказала о том, что организация зафиксировала два случая использования зажигательного оружия на Востоке Украины - в августе и октябре - вблизи Иловайска и в небольшом селе Луганское вблизи Донецка. Далее в сюжете рассказывают подробнее об отчете от Human Rights Watch. Однако не сообщают о том, что пока не известно, какая из сторон использовала зажигательное оружие.

Представитель Бонни Дохерти по этому поводу заявила: "Мы пока не знаем, какая сторона использовала это оружие. Мы знаем тип оружия, но не можем подтвердить, какая сторона несет ответственность за это".

Телеканал LifeNews распространял дезинформацию о фосфорных боеприпасах.

Применение зажигательных боеприпасов, снаряженных фосфором (в отличие от дымовых) вблизи населенных пунктов запрещено протоколом III к Конвенции о запрете или ограничении конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеют неизбирательное действие. Именно об использовании таких боеприпасов в зоне конфликта в Украине сообщали ранее российские СМИ.

"Главная новость действительно в том, что сейчас ополченцы сообщили - и у них есть свидетели - о том, что украинская армия применила мины, в которых содержится фосфор", - говорится в сюжете LifeNews.

ЧИТАЙТЕ: Украина готова доказать Совету Безопасности ООН использование запрещенных кассетных бомб в Донбассе террористами

12 ноября пресс-секретарь СНБО Андрей Лысенко процитировал материал Human Rights Watch относительно использования фосфорных боеприпасов в Украине. В отчете организации говорится об июньских сообщениях канала LifeNews, где украинскую армию обвинили в использовании зарядов с белым фосфором, что было проиллюстрировано видео с зажигательным веществом, которое светится.

"На следующий же день гневные заявления относительно использования запрещенных видов вооружения произнес постоянный представитель России при ООН г-н Чуркин. Эксперты Human Rights Watch проанализировали сообщения и выяснили, что на видео не было ни фосфорных боеприпасов, ни какиго-либо зажигательного вооружения, поэтому доказательств его использования на самом деле никогда не было".

В публикации на сайте правозащитной организации также говорится о том, что это не первый случай, когда российские государственные СМИ искажали информацию о событиях в Украине.

Напомним, 22 октября СНБО опубликовал фотодоказательства использования боевиками кассетных снарядов против сил АТО.