Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из-за Обамы отношения США с Европой переживают глубокий кризис, - The Wall Street Journal

Из-за Обамы отношения США с Европой переживают глубокий кризис, - The Wall Street Journal
Барак Обама. Фото: AFP
Американское издание The Wall Street Journal называет нынешнего президента США Барака Обаму худшим президентом за время существования НАТО и считает, что именно из-за него отношения с Европой подверглись наибольшему кризису.

Об этом в своем материале написал известный обозреватель издания Эдвард Лукас.

По его словам, в результате действий Барака Обамы отношения Европа-США переживают глубокий кризис, а доверие к НАТО находится на самом низком уровне.

"Он разозлил европейцев, которые безразлично относятся к вопросам безопасности и разочаровал тех, которых беспокоит безопасность. Его администрация ломает правила, оскорбляет союзников и угождает врагам", - говорится в статье "Горькое межатлантическое наследие Обамы".

Лукас убежден, что США провалили проверку, которую им устроила Россия войной в Украине.

"Россия смогла нарушить правила, которые руководили европейской безопасностью с момента подписания Хельсинкских соглашений и запрещали изменение границ в Европе силой. Россия нарушила Парижскую хартию и Будапештский меморандум и множество других соглашений. И все это - безнаказанно", - возмущается автор.

По его мнению, без немедленных усилий, направленных на преодоление провала Вашингтона в разрешении украинского кризиса, НАТО будет угрожать еще больший кризис, а попытки Белого Дома переложить ответственность за преодоление конфликта в Украине на Европу не выдерживает критики.

"Бездействие США нельзя оправдать тем, что Европа разделена и слабая. Это не новость. Вашингтон мог использовать свое влияние сверхдержавы, чтобы остановить Москву серьезными санкциями, поддержать Киев оружием и другой помощью, и усилить страны на границах НАТО - Польша и страны Балтии - разместив там мощные подразделения и технику, при поддержке полномасштабного плана обороны. Ничего не было сделано", - предполагает автор.

Вместе с тем, он указывает, что недостаток внимания США к Центральной и Восточной Европе уже привел к формированию в регионе мощного блока стран, которые выступают в поддержку России, к таким странам, Лукас, в частности, относит Болгарию, Хорватию, Венгрию, Сербию, Словению.

Эдвард Лукас призывает США подтвердить свою готовность быть лидером на европейском континенте, продолжить реализацию планов размещения противоракетной обороны в Европе и настаивать на диверсификации источников энергоресурсов для ЕС.