Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из-за обстрела боевиков Донецк и ряд населенных пунктов остались без воды и света на весь день 4 августа

Из-за обстрела боевиков Донецк и ряд населенных пунктов остались без воды и света на весь день 4 августа
Фото: uapress.info
Украинская сторона заявляет, что во время обстрела со стороны сепаратистов группировки "ДНР" повреждена линия электропередач, что привело к прекращению подачи питьевой воды в ряд населенных пунктов.

В штабе АТО заявляют о спланированной провокации со стороны руководителей ОРДО и российской стороны СЦКК.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

"В результате обстрела со стороны НВФ, который был частью спланированной руководством ОРДО провокации, утром 4 августа было повреждено линию электропередач "Ясиноватая-АКХЗ", питающую населенные пункты Авдеевка, Красногоровка, Ясиноватая и Донецк. Через упомянутый обстрел уже в третий раз за последние три недели нарушено энергоснабжение Донецкой фильтровальной станции. Это привело к приостановке подачи питьевой воды в указанных населенных пунктах", - говорится в сообщении.

Руководители украинской стороны СЦКК заявляют, что обесточивание фильтровальной станции является причиной преступных действий руководителей ОРДО, которые в течение двух месяцев отказываются предоставить гарантии безопасности для осуществления полного цикла ремонтно-восстановительных работ высоковольтных линий ВЛ 110 кВ "Ясиноватая-АКХЗ" №№1, 2. Кроме того, боевики целенаправленно поддерживают напряженную обстановку в районе ДФС, обстреливая объект.

Отмечают, что российская сторона СЦКК также заняла деструктивную позицию и после принятия обеими сторонами решения о зеркальном введении с 08:00 4 августа режима тишины для проведения ремонтных работ, "вбрасывала" информацию об обстреле рабочей бригады на территории, подконтрольной украинским военным.

"Однако, несмотря на это, работы начались в 08:10, без перерыва продолжались до 14:30, когда электроснабжение было полностью восстановлено. Все это время наблюдатели и штаб украинской стороны СЦКК поддерживали постоянную связь с рабочей бригадой и руководством регионального отделения компании ДТЭК, получая информацию непосредственно от исполнителей, которые подтвердили, что работы проводились в режиме полной тишины со стороны ВС Украины", - отмечается в сообщении.

В штабе АТО уверены, что действия руководителей ОРДО и российской стороны СЦКК являются спланированной провокацией, "что ставит под угрозу жизнь и здоровье тысяч жителей Донбасса".

Украинская сторона СЦКК сообщает, что ВС Украины в одностороннем порядке предоставили гарантии безопасности на весь период проведения ремонтно-восстановительных работ высоковольтных линий ВЛ 110 кВ "Ясиноватая-АКХЗ" №№1, 2 до 31 августа 2016 года. Эти работы должны выполняться на территории, временно неподконтрольной правительству Украины.

Как сообщалось, в четверг с начала суток боевики 22 раза открывали огонь по позициям бойцов антитеррористической операции на Донбассе.