Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из-за столкновений возле ВР допрошены 50 свидетелей, потерпевшими признаны 35 человек, - ГПУ

Из-за столкновений возле ВР допрошены 50 свидетелей, потерпевшими признаны 35 человек, - ГПУ
Фото: Олександр Рудоманов/facebook.com
По делу о драке 31 августа под зданием Верховной Рады допрошены 50 свидетелей, признаны и допрошены в качестве потерпевших 35 человек.

Об этом сообщили в Управлении по связям со СМИ и общественностью Генеральной прокуратуры Украины, сообщает «УНИАН».

"Уже допрошено более 50 свидетелей, признаны и допрошены в качестве потерпевших 35 человек, осмотрено многочисленные видеозаписи указанных событий и др. Кроме того, назначен ряд судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинская, 2 взрыво-технические, 3 молекулярно-генетические, трассологическую, химическую, дактилоскопическую и баллистическую. С учетом собранных доказательств по подозрению в совершении указанных преступлений в порядке ст. 208 УПК задержаны 18 человек, у одного из которых изъят предмет, похожий на гранату РГО, а также чека от аналогичной гранаты. В настоящее время решается вопрос по уведомлению им о подозрении и избрании меры пресечения", - отмечается в сообщении.

Напомним, 31 августа Верховная Рада одобрила проект изменений в Конституцию, которые предусматривают децентрализацию.

После этого митингующие, в том числе с флагами "Свободы", пытались прорвать кордон правоохранителей под парламентом - в ход пошли палки, камни и дымовые шашки, а впоследствии полетели боевые гранаты.

Милиция уже задержала гранатометчика - "свободовца" из батальона "Сич".

Также сообщалось, что Министерство внутренних дел Украины намерено допросить лидера партии "Свобода" Олега Тягнибока по столкновений у здания Верховной Рады.