Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из-за тяжелой ситуации на рынке РФ пивоваренная компания "Балтика" закрыла два завода

Из-за тяжелой ситуации на рынке РФ пивоваренная компания
Фото: PhotoXPress
Пивоваренная компания "Балтика" закрыла заводы в Челябинске и Красноярске. В результате этого решения ее производственные мощности в России сократятся на 15%.

В заявлении компании указано, что заводы прекратят свою работу с 30 апреля 2015 года, сообщает "РБК".

"Решение о прекращении деятельности двух филиалов "Балтика-Пикрия" и "Балтика-Челябинск" с 30 апреля 2015 стало результатом тщательного технического, логистического и финансового анализа структуры производства и логистики "Балтики", - говорится в пресс-релизе.

В компании объяснили, что ее производственная сеть "требовала оптимизации уже несколько лет", но "Балтика" пыталась повысить эффективность без закрытия заводов.

Представители "Балтики" привели данные Росстата, согласно которым "за период с 2008 по 2014 годы рынок пива в России сократился более чем на 30%".

В результате закрытия двух заводов производственная мощность компании в России снизится примерно на 15%.

"Падение рынка в России в последние годы и неопределенности макросреды привели нас к этому трудному решения, которое повлияет на многих сотрудников", - сказал вице-президент по производству "Балтики" Юрий Быкориз.

Напомним, что сложная ситуация на российском рынке причинена санкциями Запада против нее, провокацией войны на Донбассе и падением цен на нефть.

Глава "Сбербанка России" Герман Греф 14 января заявил, что в случае сохранения цены на нефть на уровне $45 за баррель России не избежать банковского кризиса.

Всего по состоянию на декабрь 2014 года из-за санкций Запада 20 богатейших россиян потеряли $73,4 млрд.