Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За две недели бензин подорожает на 60 копеек и будет стоить 11,75 грн/литр, - Куюн

За две недели бензин подорожает на 60 копеек и будет стоить 11,75 грн/литр, - Куюн
Средняя розничная цена бензина марки А-95 в конце февраля - начале марта может увеличиться до 11,75 грн/литр, дизельного топлива - до 10,65 грн/литр.

Такой прогноз озвучил директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн на пресс-конференции в Киеве.

"В январе курс на межбанке был на уровне 8,1-8,2 грн за 1$, а сегодня участники рынка склоняются к тому, что на следующей неделе курс будет около 9,1-9,2. Мы получим дополнительно около одной гривны в стоимости доллара, соответственно, эта гривна скажется и на ценах на нефтепродукты. Поэтому, если в январе во время спокойного валютного рынка и рынка нефтепродуктов стоимость бензина составляла в среднем 10,75 грн/литр, то прогноз на февраль и начало марта - примерно 11,75 грн/литр", - анализирует эксперт.

Как отметил директор НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев, дефицит оборотных средств, возник у трейдеров через постановления НБУ №49, заставляет их пользоваться дорогими кредитами, что также влияет на цену нефтепродуктов.

"Исследования НБУ свидетельствуют, что 42% трейдеров сейчас заявляют о дефиците оборотных средств. Это означает, что большинство участников рынка нефтепродуктов будут вынуждены обращаться к банкам за краткосрочным кредитованием. Понятно, что все финансовые структуры в это время будут использовать эту ситуацию в собственных целях (ставки до 40% годовых). Таким образом, мы получаем не стабилизацию на рынке нефтепродуктов, а дестабилизацию", - резюмировал он.

По состоянию на четверг, 13 февраля, средняя розничная стоимость бензина А-95 составляет 11,15 грн/литр, дизтоплива - 9,9 грн/литр.