Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Заместитель главы АП Кондратюк, который отвечает за спецслужбы, подал в отставку, - СМИ

Заместитель главы АП Кондратюк, который отвечает за спецслужбы, подал в отставку, - СМИ
Фото: president.gov.ua
Заместитель главы Администрации президента генерал-лейтенант Валерий Кондратюк подал в отставку.
Рапорт на имя президента Украины Петра Порошенко Кондратюк подал еще 26 февраля, однако известно об этом стало только сейчас, сообщает УНИАН.
 
В заявлении генерал-лейтенанта Валерия Кондратюка заместитель главы АП объясняет причины отставки.


Фото: УНИАН


Фото: УНИАН

Информацию о том, что Кондратюк подал в отставку, подтвердил глава Администрации Президента Игорь Райнин.
 
Сам Кондратюк прокомментировал журналистам свою отставку так: "Последние действия президента свидетельствуют о том, что он считает себя единоличным защитником страны. Он также считает, что только он лично обеспечил дипломатическую поддержку. Это совсем не так. Это обидно слышать не только для меня, а и для тысяч военных, которые сохраняют мир, а также для десятков и сотен дипломатов, которые служат на благо Украины", - сказал генерал-лейтенант.
 
Валерий Кондратюк - кадровый военный. 1991 он окончил Киевское высшее общевойсковое командное дважды Краснознаменное училище имени М.В.Фрунзе, в 1996 году военно-дипломатическую академию МО Украины, Киевский институт иностранных языков, академию Службы безопасности Украины. Прошел путь от офицера к руководителю спецслужб. Работал на дипломатических должностях, был военным атташе Украины в США, руководил Управлением центрального аппарата СБУ.
 
В период с 2014 по июль 2016 был начальником департамента контрразведки СБУ, с августа 2016 по октябрь 2017 возглавлял Главное управление разведки МО Украины.
 
Напомним, что президент Петр Порошенко согласовал отставку Андрея Гордеева с должности главы Херсонской облгосадминистрации.