Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Заместитель главы НБУ: Украина лучше подготовлена к кризису, чем в 2008 году

Заместитель главы НБУ: Украина лучше подготовлена к кризису, чем в 2008 году
Фото: FINCLUB
"Экономически Украина намного лучше подготовлена к кризисным ситуациям, чем это было в предыдущие годы - во время 2014 или 2008 года. Запас прочности экономики значительно лучше, у нас стабильная, ликвидная, хорошо капитализированная банковская система, у нас работает система плавающего курсообразования, в нас не накапливаются значительные дисбалансы, инфляция у нас значительно снижается ", - подчеркнул чури.

Заместитель главы НБУ Олег чури отметил, что банковская система готова к возможным кризисным явлениям.

Об этом он сообщил в эфире "Радио НВ", отмечает "Экономическая правда".

По его словам, на сегодня банковская система после очистки полностью капитализированы и соответствует лучшим мировым образцам с точки зрения надзора. Банковская система имеет очень значительный запас ликвидности - в гривне примерно 200 млрд грн, в долларах - 9 млрд долл.

"Экономически Украина намного лучше подготовлена ​​к кризисным ситуациям, чем это было в предыдущие годы - во время 2014 или 2008 года. Запас прочности экономики значительно лучше, у нас стабильная, ликвидная, хорошо капитализированная банковская система, у нас работает система плавающего курсообразования, в нас не накапливаются значительные дисбалансы, инфляция у нас значительно снижается ", - подчеркнул чури.

Банкир надеется, что все-таки будет подписана программа МВФ, потому что по его словам это важно для макроэкономической стабильности: "если эта программа будет подписано, мы будем под зонтиком международных финансовых учреждений и сможем более уверенно пройти кризис".

Напомним, что новое правительство Украины подтвердил приверженность реформам и новую программу с МВФ