Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Заместителя главы лейбористов в Норвегии отстранили из-за обвинений в сексуальных домогательствах

Заместителя главы лейбористов в Норвегии отстранили из-за обвинений в сексуальных домогательствах
Тронд Гиске. Фото: VG
В Норвегии после обвинений в сексуальных домогательствах временно отстранили от деятельности заместителя главы Лейбористской партии.

Об этом решении руководство партии объявило в понедельник, 1 января, сообщает агентство DPA .

Сразу несколько женщин обвинили Тронда Гиске в "нежелательном сексуальном внимании", однако больше деталей не сообщается. Одна из молодых женщин, как отмечается, отошла от политики в связи с обвинениями.

Лидер лейбористов Джонас Гар Стор сообщил, что решение временно отстранить Гиске от обязанностей в партии было принято совместно с ним. Руководство партии должно встретиться во вторник, чтобы обсудить ситуацию вокруг Гиске.

Ранее во время партийной встречи в декабре Гиске признал, что его поведение "могло быть стрессовым для других", однако он этого не осознавал. Политик извинился за свои действия.

Гиске, бывший министр промышленности, министр культуры и министр образования, остается членом парламента Норвегии, где он также является главным представителем лейбористов по вопросам экономической политики.

Напомним, что  член палаты представителей Конгресса США от Мичиганского университета, демократ Джон Коньерс объявил об отставке после обвинений в сексуальных домогательствах .

Также  известный австрийский политик Петер Пилц объявил о том, что покидает пост вновь им партии по обвинению в сексуальных домогательствах .

Добавим, что г лава Минобороны Британии Майкл Фэллон  подал в отставку на фоне скандала о сексуальных домогательствах в Вестминстере .