Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Завтра МВФ рассмотрит вопрос о предоставлении кредита Украине на сумму $17,5 млрд

Завтра МВФ рассмотрит вопрос о предоставлении кредита Украине на сумму $17,5 млрд
Фото: english.alarabiya.net
Исполнительные директора Международного валютного фонда завтра рассмотрят программу сотрудничества с Украиной сроком на четыре года с объемом финансирования $17,5 млрд.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Единственным вопросом на повестке дня является выделение Украине финансовой помощи в рамках новой программы расширенного финансирования (Extended Fund Facility, EFF) вместо двухлетней stand by.

"МВФ говорит, что первый платеж, который получит Украина для достижения макроэкономической стабилизации, составит значительную часть от $17,5 млрд", - написала накануне рассмотрения запроса министр финансов страны Наталья Яресько в своем Twitter.

По ее словам, в период до поступления этих средств Украина принимает меры по пресечению фактов валютных спекуляций и мошенничества в импортных и экспортных контрактах.

Миссия МВФ, работавшая в Киеве с 12 января по 11 февраля 2015 года, достигла соглашения на уровне персонала с властью Украины о 4-летней программе EFF объемом SDR 12,35 млрд (около $ 17,5 млрд).

Новая программа на замену двухлетней stand by в объеме $16,67 млрд предусматривает также более широкую международную финансовую поддержку.

МВФ оценивает общий объем финансовой помощи в течение четырех лет на уровне $40 млрд, учитывая намерение украинской власти провести консультации с международными кредиторами о реструктуризации долга, чтобы сократить выплаты во время действия программы около $15 млрд, а также финансовую помощь Украине со стороны других МФО и стран-партнеров в размере около $7,5 млрд.

Совет директоров предварительно поставил условие, при котором будет принята новая программа кредита, а именно надо принять двухлетний график повышения энерготарифов для населения с одновременным увеличением субсидий за счет повышения рентных платежей с нефтегазодобывающих госкомпаний, которые получат право продавать свою продукцию по более высокой цене, внесения поправок в госбюджет-2015, пенсионное и банковское законодательство.

Как сообщал iPress.ua, Порошенко пообещал МВФ ветировать закон о реструктуризации валютных кредитов.

Напомним, что 2 февраля, Верховная Рада поддержала изменения в госбюджет и другие предложенные правительством законопроекты для получения кредита от МВФ.

27 февраля правительство одобрило проект письма о намерениях правительства Украины и Национального банка Украины к Международному валютному фонду и проекту Меморандума об экономической и финансовой политике.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк отметил, что Украина выполнила все предварительные условия для старта новой четырехлетней программы с ключевым кредитором страны Международным валютным фондом и ожидает 11 марта положительного решения Совета директоров Фонда о выделении средств и перевода первого транша кредита.