Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зеленский утвердил стипендии и премии за лучшие результаты ВНО, за победу на ученических олимпиадах

Зеленский утвердил стипендии и премии за лучшие результаты ВНО, за победу на ученических олимпиадах
Президент Владимир Зеленский подписал указ о стипендиях участникам внешнего независимого оценивания за самые высокие баллы, премии победителям олимпиад и гранты на обучение за рубежом.

Так Зеленский хочет мотивировать учеников стараться и дальше. Согласно указу, Кабмин в течение двух месяцев разработать и утвердить порядка назначения и выплаты этих стипендий, премий и грантов, сообщает "Общественное".

Правительство должно предусмотреть средства на эти выплаты в госбюджете.

В конце декабря Кабмин подготовил проект указа президента, который предусматривает основания 20 ежегодных премий, будут выплачиваться единовременно. Каждая премия составит 5000 гривен. Деньги получат участники ВНО, которые набрали 200 баллов по двум или более предметам.

Это не единственная инициатива, как поддерживать выпускников. Так, 25 января образовательный комитет парламента рекомендовал Верховной Раде принять постановление о выплатах 100 тысяч гривен 30 лучшим выпускникам по результатам ВНО. Для этого сумма баллов из четырех ВНО должно быть от 790, а за один учебный предмет должен быть максимум - 200 баллов.

Напомним, что  регистрация на ВНО-2021 начнется 1 февраля