Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Жители Калифорнии подали в прокуратуру штата петицию о выходе из состава США

Жители Калифорнии подали в прокуратуру штата петицию о выходе из состава США
Фото: ЕРА
Сторонники независимости Калифорнии обратились в прокуратуру штата с предложением о проведении референдума по вопросу о выходе из состава США.

По словам лидера общественной организации Yes California Маркуса Руиса Эванса, его группа собиралась выступить с соответствующим предложением после президентских выборов, но избрание республиканца Дональда Трампа ускорило процесс, - пишет Los Angeles Times.

"Мы делаем это сейчас из-за повышенного внимания", - подчеркнул Эванс.

Он отметил, что уже тринадцать тысяч человек вызвались собирать подписи за независимость Калифорнии.

По мнению активистов, калифорнийцы в культурном отношении отличаются от остальной части США и являются отдельной нацией.

В Калифорнии живет сорок миллионов человек. Штат является крупнейшем по численности населения в США, а также занимает первое место по ВВП среди штатов.

На прошлой неделе американский портал статистики Statista опубликовал данные, согласно которым лишь пять стран мира превышают ВВП Калифорнии, который составляет почти два с половиной триллиона долларов.

Напомним, что в Калифорнии в городе Окленд вскоре после победы Дональда Трампа на выборах президента США начались массовые акции протеста.