Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Звездопад Ориониды: ночью можно будет увидеть метеоры из кометы Галлея

Звездопад Ориониды: ночью можно будет увидеть метеоры из кометы Галлея
Фото: google.com
Метеорный поток Ориониды достигнет пика на ночь 22 октября, одновременно месяц будет весьма тусклым, чтобы можно было увидеть падение звезд.

Как передает "Укринформ", об этом сообщает Space.com.

Отмечается, что яркие полосы на небе, которые жители Северного полушария смогут наблюдать до начала ноября, является кусочками кометы Галлея. Ее не видно с Земли, однако она оставляет за собой след в Солнечной системе. И каждый год в середине октября наша планета проходит через это поле. Позже, в мае, Земля проходит через другую часть этого же поля, что приводит к метеорного потока Аквариды.

Как отмечают астрономы, есть два способа увидеть метеоры - найти место, где можно понаблюдать за небом хотя бы час, или же посмотреть в сторону части неба, которая немного выше, чем созвездия Ориона. В то же время нужно найти место с небольшим световым загрязнением.

"Мобильные приложения отлично подходят для поиска созвездий, но не смотрите на экран телефона во время метеоритного дождя. Человеческому глазу нужно время, чтобы приспособиться к ночному небу, и яркий свет может нарушить тренировки глаз, необходимо для выявления более тусклых метеоров", - советуют астрономы.

По словам руководителя Управления по окружающей среде метеороидов NASA Билла Кука, наблюдатели могут увидеть около 10-20 метеоров в час.

Читайте также: Звезда Бетельгейзе оказалась меньше и ближе к Земле