Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Арктические морозы парализовали восток США

Арктические морозы парализовали восток США
Мощный циклон, обрушившийся восходом США, принес в страну аномальные полярные морозы.Власти нескольких штатов объявили состояние стихийного бедствия, авиалинии отменяют рейсы, приостановилось обучения в школах.Непогода стала причиной смерти по меньшей мере 21 человека.

По данным метеорологов, вторник, 7 января стал самым морозным днем в США за последние 20 лет - температура во всех 50 штатах опустилась ниже нуля градусов.

В штатах Монтана, Северная и Южная Дакота, Миннесота, Айова, Висконсин, Мичиган и Небраска температура опустилась на 11-20 градусов ниже нормы.

В Нью-Йорке, где температура за двое суток суток упала на 30 градусов, губернатор объявил состояние стихийного бедствия, жителей попросили не выходить из дома без крайней необходимости.

Вследствие погодной аномалии, которую метеорологи назвали "полярным вихрем", температура в некоторых частях США была ниже, чем в Антарктике.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Через аномальные морозы в США газ подорожал в шесть раз

Циклон, который принес арктический воздух до восточных регионов США, повлек за снегопадов и гололеда, которые парализовали автодороги и стали причиной аварий. За рекордные морозы на востоке США власть отменила обучение в школах, во многих городах работают центры обогрева. На протяжении последних нескольких дней ежедневно авиаперевозчики отменяли по 2-4 тыс авиарейсов.

В ДТП и через снежные завалы погиб по меньшей мере 21 человек.

Новые температурные рекорды побили штаты Алабама (14 градусов мороза по Цельсию), Теннесси (17 градусов мороза), Арканзас (13 градусов ниже нуля).

В Вашингтоне температура во вторник опускалась до 12 градусов мороза, а сегодня днем ожидается 6 градусов мороза.

По материалам Fox News