Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Продавцы марихуаны в Колорадо за первую неделю легализации получили $5 млн

Продавцы марихуаны в Колорадо за первую неделю легализации получили $5 млн
В американском штате Колорадо выручка от продажи марихуаны за первую неделю легальных продаж превысила $5 млн.

В американском штате Колорадо за первую неделю легального продажи марихуаны объем средств, полученных от продажи наркотика, превысил $5 млн, сообщает The Independent.
По информации издания, за первую неделю легализации марихуаны в Колорадо наркотик приобрели около 100 тыс покупателей. В этом штате с начала года количество магазинов, где можно легально купить марихуану, увеличилось с 34 до 50.
 

Около $1 млн средств от продажи наркотика пойдут в бюджет штата. Власть потратит эти средства на школы, дороги и другие общественные проекты.
 

Соучредитель ассоциации производителей марихуаны National Cannabis Industry Association Аарон Смит отметил: "Эти $5 млн могли оказаться в руках незаконных торговцев наркотиками, а вместо этого получили владельцы малого бизнеса, которые реинвестируют их в сообщество, создание рабочих мест и налоговые поступления".

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: У США відкрилися перші магазини, які продають марихуану

В США открылись первые магазины, которые продают марихуану

Напомним, с 1 января в Колорадо вступил в силу закон, который разрешил покупку и употребление марихуаны как с медицинской, так и рекреационной целью.

Купить марихуану в магазине могут граждане, достигшие 21 года. Резидентам Колорадо позволяют купить одну унцию (28,35 грамма) за раз, гостям штата - четверть унции (семь граммов). Публичное употребление наркотика остается незаконным. Также закон запрещает проносить марихуану в аэропорты штата. Штраф за это нарушение составляет от $150 до $999.
 

Референдум о легализации марихуаны состоялся в Колорадо 6 ноября 2012. За снятие запрета на употребление и производство наркотика проголосовали чуть больше 50% участников референдума. Того же дня марихуану легализовали в Вашингтоне. В то же время федеральный закон США запрещает хранение наркотика.

По материалам: The Independent

ТЕГИ:СШАФОТОМАРИХУАНА