Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

SpaceX установила 29 двигателей на гигантскую ракету Super Heavy

SpaceX установила 29 двигателей на гигантскую ракету Super Heavy
Фото: Elon Musk via Twitter
Компания Илона Маска SpaceX установила 29 двигателей на гигантскую ракету-носитель Super Heavy, которая будет задействована в рамках первого орбитального космического полета корабля Starship.

Об этом сообщает  "Укринформ" со ссылкой на Space.com.

"Установка ускоряющих двигателей Starship для первого орбитального полета", - написал о прогрессе в работе основатель и гендиректор SpaceX Илон Маск в Твиттере.

Он также опубликовал фотографию крупным планом нижней части Super Heavy с двигателями Raptors.

Фото: Elon Musk via Twitter

Ожидается, что сначала Super Heavy будет оснащаться 29 двигателями Raptors, а в будущих версиях будет 32 двигателя. Разгонный блок Starship будет оснащен шестью дополнительными Raptors, говорится в публикации.

Прототипы Starship с тремя двигателями летали несколько раз во время испытательных полетов, максимальная высота полета составляла 10 км. В мае прототип SN15 стал первым, который совершил этот прыжок с невредимым приземлением.

Издание пишет, что успех SN15 "расчистил путь" для будущего орбитального полета, который станет первым запуском нового сверхтяжелого корабля.

SpaceX планирует осуществить тестовый полет Starship без экипажа на борту до конца этого года. Компания намерена запустить Starship с ракеты-носителя Super Heavy в Южном Техасе, после чего ракета-носитель отделится и приводниться в Мексиканском заливе примерно через восемь минут.

Космический корабль Starship продолжит движение по орбите в течение примерно девяти минут. За полтора часа после этого он вернется в атмосферу Земли и упадет в Тихий океан примерно в 60 км от гавайского острова Кауаи.

Читайте также:  Космический туризм от Брэнсона, Безоса и Маска: чем они отличаются и когда подешевеет билет в космос