Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Индия накрыл сильнейший за последние 20 лет циклон

Индия накрыл сильнейший за последние 20 лет циклон
Рыбаки пытаются переместить лодку в безопасное место в Мумбаи, 17 мая 2021 Фото: AP Photo / Rafiq Maqbool
На западном побережье Индии бушует циклон "Тауктае" - сильнейший за последние 23 года в этом регионе. Власти эвакуировали из низменных районов 200000 человек в результате непогоды погибли по меньшей мере 12 человек.

Как сообщает BBC, с выходных у побережья продолжаются сильные дожди с ветрами более 100 км / ч., Передает "Общественное". Циклон уже прошелся в штате Керала, Карнатака и Гоа - там погибли по меньшей мере 6 человек, еще шестеро погибли в штате Махараштра 17 мая.

Также от непогоды пострадал штат Гуджарат - там сильные ветры вырвали деревья и столбы электроэнергии. Власти эвакуировали в приюты более 200 000 людей с низменных районов штата Гуджарат и Махараштра.

Женщина идет через затопленные улицы в Мумбаи, 17 мая 2021

Фото: AP Photo/Rafiq Maqbool

Затоплены улицы в Мумбаи, 17 мая 2021

Фото: AP Photo/Rafiq Maqbool

Скопление людей в лагерях вызывает беспокойство относительно возможных новых вспышек коронавируса. Также власти приказали приостановить вакцинацию против коронавируса в прибрежных городах. Тысячи рыбацких лодок вернулись в гавань, а индийский флот участвует в спасательных операциях. В Мумбаи также закрыли аэропорт.

Закрытый из-за непогоды пункт вакцинации против коронавируса в Мумбаи, 17 мая 2021

Фото: AP Photo/Rafiq Maqbool

Индийский метеорологический департамент 18 мая сообщил, что циклон уже ослабевает, однако людей в Гуджарате просят быть осторожными из-за сильного ветра в отдельных районах.

Циклон "Тауктае" стал сильнейшим в регионе с 1998 года. Тогда в результате непогоды официально погибли 4000 человек, хотя настоящая количество жертв может быть и больше.

Автомобиль такси, на которую упали деревья из-за непогоды, Мумбаи, 17 мая 2021

Фото: AP Photo / Раджаниш Какаде

Работы по восстановлению после циклона могут быть медленными через Коронавирусная ограничения, а также повреждения - непогода, скорее всего, разрушила часть дорог, пишет The Guardian. Также может замедлиться борьба с пандемией за того, что замедлятся поставки вакцин и лекарств в прибрежные регионы.

Читайте также: Мощный землетрясение произошло у побережья Японии недалеко от Фукусимы