Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Больше всего нас поддерживают те города Донбасса, куда пришла "русская помощь", - гвардеец "Элвис" о войне, друзей и Родину

Больше всего нас поддерживают те города Донбасса, куда пришла
Гвардеец Элвис. print screen
Боец второго батальона Национальной гвардии Украины "Элвис" рассказал, что друзья и родные из города Селидово Донецкой области не понимают его любви к Украине и называют предателем.

О себе он рассказывает в третьем фильме "Элвис" из цикла "Восток", которое распространяет "Громадское TV".

Последние полтора года Элвис жил неподалеку от Житомира. Отрастил себе казацкий чуб, прошел Майдан и вернулся на свою малую родину в составе Национальной гвардии.

"Мне тяжело было возвращаться на Донбасс именно в роли гвардейца", - говорит Элвис.

Мужчина рассказывает, что практически потерял друзей из Донецкой области: "Они называют меня предателем и говорят, что я пошел против своей матери, сестры и детей. Я пытался им объяснить, что я не против них, а за Украину, чтобы мы все были едины. Однако их это не останавливает. "Я не гражданин области, я гражданин Украины. И менять свою Родину, потому что так было бы удобнее в данный момент - это предательство", - отмечает он.

У Элвиса трое детей, младшему - год. "Вот именно поэтому я здесь - чтобы моим детям не пришлось делать такие жестокие вещи, как приходится мне", - говорит мужчина.

Он также говорит, кто на самом деле воюет на стороне террористов.

"Это приезжие люди, которые пытаются здесь заработать денег на нашей войне. Я не считаю это антитеррористической операцией. Это война и довольно жестокая", - добавил гвардеец Элвис.

Военный считает, что руководство АТО не понимает всей серьезности ситуации на Донбассе.

"Я не думаю, что они понимают. Судя из тех приказов, которые не отдаются, они вообще не понимают, что мы здесь делаем. Рано или поздно, но это придется все заканчивать. Это все знают. С каждым днем они все больше окапываются, бетонируются... Это приведет к большим потерям с обеих сторон", - подчеркнул гвардеец и добавил, что не было ни одного инцидента, когда его батальон первым открывал огонь.

Рассказывает также, что те люди, которые часто проходят через блокпост гвардейцев все лучше относятся к ним, потому что понимают, что это не те "фашисты и бендеровцы", о которых им рассказывали.

По его словам, события на Донбассе - это не АТО, а настоящая война, в которой одной из сторон является российские наемники. "Они хотят заработать на нашей войне", - отметил боец, заметив, что гвардейцы никогда первыми не стреляют.

"Мы стреляем в тех людей, которые выстрелят в нас. Еще не было случаев, чтобы мы стреляли первыми. В штабе АТО нам сказали о трех принципах, которые нельзя нарушать: безопасность мирных жителей, безопасность твоего друга, а тогда твоя безопасность", - объясняет он.

Элвис верит, что украинцы победят, потому что это наша земля, за которую боролись наши предки. "И Крым мы скоро вернем. Это точно", - добавил он.