Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Днепре развесили объявления на домах, где есть подозрения на коронавирус

В Днепре развесили объявления на домах, где есть подозрения на коронавирус
Фото: Правда
В Днепре на подъездах домов, где среди жителей обнаружили подозрения на заражение коронавирусом, горжилуправление разместило соответствующие объявления.

Эту информацию корреспонденту Укринформа подтвердили в пресс службе городского совета Днепра.

"В этих домах выполняется усиленная обработка дезинфицирующими средствами не только первых этажей, но и всех лестничных клетей. Обеззараживание проводят через день. Жителям также бесплатно выдают антисептики для рук", - пояснили в пресс служба.

Ранее Днепровская горсовет сообщил о создании интерактивной карты с обозначенными локациями, где были подтверждены случаи COVID-19. Такие места, которые могли посещать больные коронавирус (аптеки, магазины, остановки общественного транспорта, банковские отделения, банкоматы и т.д.), здесь обозначены красными зонами. Для устранения возможности распространения инфекции, проводится дезинфекция помещений, прилегающих территорий и поверхностей.

Как отметили в горсовете, данные карты постоянно обновляются - на основе информации Национальной полиции и департамента охраны здоровья населения горсовета.

Все это сделано для того, чтобы горожане были очень осторожными и использовали необходимые средства личной защиты. А если существует вероятность контакта с больными COVID-19, нужно прибегнуть к самоизоляции.

В социальных сетях по поводу подобных объявлений разгорелась полемика. Одни считают, что они нужны, потому что осведомленность заставляет людей тщательно предохраняться. Другие, что это чуть ли не разглашение медицинской тайны и нарушения прав человека, и что "бабушки у подъездов все равно узнают фамилии и людей. Даже с подозрением, могут изувечить физически ". Однако, в объявлениях никаких персональных данных нет.

Напомним, что по данным ЦОС, по состоянию на 29 апреля в Украине 9866 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 250 летальных, 1103 пациента выздоровели.