Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Швеции ученые нашли тело ребенка в гробу епископа

В Швеции ученые нашли тело ребенка в гробу епископа
Фото: "The Guardian"
Интересное открытие сделали ученые Швеции. Они нашли в гробу с останками епископа XVII века человеческий плод.

Открытие сделали в городе Лунд, где в кафедральном соборе и был похоронен епископ, информирует The Guardian.

Как удалось выяснить ученым, ребенку несколько месяцев. Ребенок лежал под складками в фалдах рясы священника, под его стопами. Малый скелет был обнаружен во время сканирования содержимого гроба томографом.

Останки Педера Винструпа уважаемого в городе духовника, соучредителя известного шведского университета, уже много десятилетий интересуют научный мир.

По неизвестным причинам его останки сохранились в отличном состоянии. Они имеют естественную мумификацию. Благодаря этому черты лица умершего 336 лет назад в возрасте 74 года епископа и сегодня напоминают черты на его портретах, которые были нарисованы при жизни Винструпа.

Благотворитель города был похоронен в местном соборе. Скелет пяти или шестимесячного ребенка был обнаружен на дне гроба. Возможно кто-то использовал возможность, чтобы во время церемонии погребения епископа, похоронить также и своего малыша, который произошел от нелегальных отношений и не имел право на погребение в освященной земле.

Ученые не исключают, однако, что двое мертвых людей были родственниками. Сразу после открытия были взяты образцы для анализа ДНК. После их завершения останки двух тел снова будут похоронены вместе.