Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Авторитетные эксперты ООН призвали ликвидировать "тайные оффшорные заливы"

Валентин Наливайченко
Авторитетные эксперты ООН призвали ликвидировать "тайные оффшорные заливы"
Валентин Наливайченко. Фото: пресс-служба
Борьба с оффшорами не только выходит на глобальный уровень, но и в круг приоритетов деятельности крупных международных институтов, в частности ООН.

Для меня - это еще одно свидетельство развертывания глобальной борьбы с оффшорниками, прежде всего во власти.

Это еще одно предупреждение для тех, кто скрывает доходы и уклоняется от уплаты налогов, а также для правительств государств, покрывающие оффшорников.

Это - серьезный звонок для всех государств, в т.ч. и для украинской власти, которая не присоединилась к борьбе против оффшоров.

Борьба с оффшорами не только выходит на глобальный уровень, но и в круг приоритетов деятельности крупных международных институтов, в частности ООН.

Противодействие оффшорам будет входить в приоритеты и нового генсека ООН, который будет избран в скором времени. ООН заинтересована в том, чтобы сотни миллиардов долларов, которые государства ежегодно недополучают из-за вывода средств на оффшоры, были направлены на социальные проекты, в частности на борьбу с бедностью.

На Первом Антикоррупционном саммите, который состоялся в мае с.г. в Лондоне, и который проигнорировали украинские власти, были приняты стратегические решения по созданию единых механизмов по выявлению и предотвращению коррупции, включая механизмы возврата украденных активов.

Мысли ответственных мировых политиков направлены в одном направлении и подкрепляются четкой волей к решительным изменениям. Лично у меня нет никаких сомнений, что такие механизмы заработают очень быстро. Пользователям оффшоров, среди которых много известных украинских государственных деятелей, политиков, чиновников и олигархов, новые проблемы гарантировано. Даже если официальная украинская власть, по вполне очевидным причинам, не хочет участвовать в создании этих механизмов, то она вынуждена будет иметь дело с последствиями их применения.

Проблемы в оффшорниками будут не только с сокрытием коррупционных капиталов и возможностью их инвестирования в легальные активы, но и с самим доступом к этим деньгам и с их наследованием потомками. Надо уже наконец осознать, что коррупционеры в глазах цивилизованного человечества становятся «изгоями», несмотря на размер состояния и политический вес у себя дома. Такое же произошло в свое время с всевозможными рабо и наркоторговцами. О судьбе персонажей такого рода никто скучать не будет!

Украинское общество, которое стремится справедливости, должно всячески поддерживать глобальное антикоррупционное движение. Украина не в состоянии полностью выполнять государственные обязательства перед собственными гражданами - но объем денег, недвижимости и бизнес-активов, находящихся в собственности коррумпированных элит является беспрецедентным даже для самых богатых стран мира. Мы являемся крупнейшим просителем международной помощи и источником трудовой миграции - но мы уже много лет является крупнейшим финансовым донором для оффшоров и рынков товаров сверхпотребления. Поэтому деньги на решение неотложных финансовых потребностей следует искать не за счет повышения налогов и свертывания программ развития, а путем кардинального снижения коррупционных потерь бюджета, решительной борьбы с теневой экономикой, настоящей, а не декларативной национализации активов и собственности коррупционеров!

Публикуя информацию об оффшорных злоупотреблениях, фиксируя коррупционные действия публичных лиц, находя скрытую собственность украинских чиновников, мы существенно облегчим работу международных антикоррупционных органов и сможем вернуть больше средств, украденных в Украине и украинцев.

Подчеркиваю, что политическая система Украины должна быть очищена от коррупции и оффшорников у власти. Это касается, прежде всего, президентского окружения, деятельность представителей которого, в частности, "смотрящего от БПП", "лучшего в мире банкира" и других, должно быть расследовано. Они должны быть привлечены к ответственности, а деньги возвращены в украинский бюджет.