Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Михо на время придется поехать в Грузию, помочь своим соратникам и друзьям, - Сакварелидзе

Михо на время придется поехать в Грузию, помочь своим соратникам и друзьям, - Сакварелидзе
Давид Сакварелидзе. Фото: ua.korrespondent.net
Давид Сакварелидзе в эксклюзивном интервью для iPress.ua рассказал о новой партии, которую создает "грузинская команда", о скандальных обысках ГПУ в Одесской ОГА, а также перспективах Луценко в качестве генпрокурора.
"Олигархические партии - это искусственные проекты, которые всегда будут обречены на провал в Украине"

 

Давид, недавно Вы анонсировали создание новой партии на базе "Движения за очистку", главным идеологом и драйвером которой должен стать Саакашвили. Очевидно, что украинское общество очень интересует какие именно источники финансирования будут в вашей партии, можете раскрыть механизмы?

Обещаем, что источники финансирования будут прозрачными. Каждый украинец, сторонник партии, или просто заинтересованное лицо, вот как например вы, как журналист, можете в открытом доступе узнать сколько денег и от кого именно поступает. 

Мы разработали механизм возврата денег тому, кто окажется мягко говоря "непорядочным человеком", или если произойдет так, что какое-то лицо из нашего списка запятнает нашу репутацию.

Однако, хотел бы подчеркнуть, что нашим главным плюсом и залогом успеха будут не деньги и финансовые ресурсы, а энергия. 

Энергия правильных и активных людей в Украине, которые вместе смогут поднять политическую волну. Без этого очень сложно, сколько бы денег мы не потратили. Наша основная цель - это собрать всех вместе, и самое главное - нужно чтобы все активные люди забыли о своих обидах, амбициях, отставили все эти вещи в сторону и в конце концов объединились в одно целое.

Возможно ли в Украине в современных условиях построить партию без влияния и контроля олигархов?

Конечно возможно. В других странах это происходит и Украина не имеет права стать исключением. 

Олигархические партии - это искусственные проекты, которые всегда будут обречены на провал в Украине. У нас же будет не проект. Это будет долгосрочная политическая сила, которая будет существовать долго, и которая создаст и приведет к власти новый политический класс в Украине.

Недавно Михаил Саакашвили заговорил о своем возвращении в политическую жизнь Грузии. Какие у него приоритеты и как ему удастся сочетать политическую деятельность сразу в обеих странах? Не придется ему выбирать между Грузией и Украиной?

Должен признать, что без Саакашвили политическая борьба в Грузии будет очень сложной, поскольку "Единое национальное движение" и партия на 99% связана с его именем, и без его драйва и энергии будет сложно выгнать оттуда российского олигарха.

Вы сейчас об Иванишвили говорите?

Да. Я думаю, что Михо на время придется поехать в Грузию, помочь своим соратникам и друзьям, которые там сегодня в очень нелегком положении находятся и потом вернуться в Украину и продолжить тот путь, который мы уже начали.

В апреле Вы заявили, что ожидаете репрессий относительно себя и Михаила Саакашвили, а также сообщили, что это может делаться с разрешения Порошенко. Сейчас Вы ощущаете на себе давление со стороны власти?

Вы знаете, мы слишком много прошли уже, чтобы переживать из-за открытия уголовных дел против нас, а также разного рода подозрений. Это процесс, который мы обязательно преодолеем.

Как можете прокомментировать обыск в Теймураза Нишнианидзе и заявление Саакашвили о "совковой швали" с ГПУ? Вы написали в Facebook, что это такой своеобразный подарок всей грузинской команде в день независимости Грузии. То это не совпадение?

Я не думаю, что это совпадение. Это напрямую связано с нашей активностью, а именно - созданием новой партии и активностью Михеила. Они (власть - iPress.ua) реально этого очень боятся. 

Кто конкретно за этим стоит? 

Эти действия были основаны на обращении тех же депутатов, которые принимали участие в организации моего увольнения. 

Можете назвать фамилии этих лиц?

Эти имена вам известны. Это Сергей Кивалов, это бывший хакер Голубов (Дмитрий Голубов, нардеп из фракции БПП - iPress.ua), которого сажали и выкупали назад контрабандисты, это контрабандист Пресман (Александр Пресман, - нардеп из группы "Возрождение" - iPress.ua), это депутат Дейд (Евгений Дейдей с "Народного Фронта", - iPress.ua), это клан семьи Урбанских (Анатолий Урбанский - председатель Одесского областного совета, член БПП, его брат Александр - нардеп из фракции БПП. Отец обоих политиков - Игорь Урбанский, народный депутат V созыва от социалистов и заместитель министра транспорта и связи во времена Николая Рудьковского и Иосифа Винского - iPress.ua), а также депутаты, подконтрольные сегодня Порошенко. 

Это на самом деле очень грустно, что решения и письма людей, которые должны сидеть в тюрьме, а не в парламенте, сегодня служат фундаментом для открытия или закрытия уголовных дел или расправ над политическими оппонентами. Я уверен, что это напрямую связано с нашей активностью.

"У Луценко будет время до сентября, максимум"

Генеральный прокурор Юрий Луценко, по словам Михаила Саакашвили, уверял сначала, что не знал об обысках в Одесской ОГА.

Ага, не знал. Это очень напоминает ситуацию, когда Порошенко говорил, что не знал о моем увольнении.

Каким, по вашему мнению, генпрокурором станет Юрий Луценко? Сможет ли он реформировать органы прокуратуры? Вчера, к примеру, он сказал, что все действия правоохранителей (обыски в Одесской ОГА, - iPress.ua) были законными, а политики в этом вообще никакой не было.

Пока я не вижу побед у Луценко. С чего он начал? Он начал с обысков в Одессе. 

У Луценко будет время до сентября, максимум. Если до сентября он не сможет показать конкретных шагов, то разочарование людей и общества будет гораздо больше, чем при Шокине. Шокина мало кто знал, когда его назначали, а Луценко знают все. 

Кстати, в нем также уже есть определенное разочарование. Имею в виду период его работы в МВД Украины. А что именно Луценко сделал за это время? Затем, он был в тюрьме, в парламенте и т.д. Уверен, что от него гораздо больше ожиданий, чем от Шокина. Он как политик должен острее чувствовать запрос общества.

В чем разница между генпрокурором Шокиным и генпрокурором Луценко?

Шокин вообще не прислушался к обществу. Он родился и вырос в этой прокурорской среде. Его даже обвинять трудно, потому что это человек, который верил, что создает эффективную прокуратуру. Видимо, он до сих пор считает себя самым реформаторским прокурором за последние годы. Я в этом не сомневаюсь - он в этом убежден. Если сравнивать всех прокуроров, то Шокин хоть что-то пытался делать, в отличие от того же Махницкого, например.

Можно ожидать новые громкие дела в отношении грузинской команды со стороны власти?

Я не исключаю новых дел против нас в ближайшее время. Но, я так думаю, что они будут временными, краткосрочными. А тот, кто это все будет инициировать получит гораздо больше вреда, чем мы. 

Вы готовы к такому развитию событий?

Мы готовы ко всему. Это уже дело чести, престижа - доказать, что в Украине изменить государство к лучшему и достичь прогресса - реально.